Спортсмены могут помочь в борьбе с криминальной субкультурой — Пашинян

© Sputnik / Asatur YesayantsАкоб Мкртчян (в центре) на церемонии награждения лучших спортсменов 2019 года (21 февраля 2020). Еревaн
Акоб Мкртчян (в центре) на церемонии награждения лучших спортсменов 2019 года (21 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
На церемонии награждения 10 лучших спортсменов 2019 года, премьер-министр Армении также отметил важную роль спорта в деле оздоровления морально-психологической атмосферы в обществе в целом.

ЕРЕВАН, 21 фев — Sputnik. Тяжелоатлеты Симон Мартиросян, Гор Минасян, Рубен Алексанян, Акоп Мкртчян, борцы греко-римского стиля Артур Алексанян и Славик Григорян, борец вольного стиля Арсен Арутюнян, гимнаст Артур Аветисян и самбист Тигран Киракосян сегодня, 21 февраля, в резиденции президента Армении получили свои награды — почетную грамоту лучшего спортсмена 2019 года и денежный приз.

© Sputnik / Asatur YesayantsРубен Алексанян (в центре) на церемонии награждения лучших спортсменов 2019 года (21 февраля 2020). Еревaн
Спортсмены могут помочь в борьбе с криминальной субкультурой — Пашинян - Sputnik Армения
Рубен Алексанян (в центре) на церемонии награждения лучших спортсменов 2019 года (21 февраля 2020). Еревaн

Тяжелоатлет Гор Минасян в беседе с журналистами признался, что еще не решил, на что потратит свои деньги.

"Пока не успел подумать об этом. Сейчас мы все увлечены этим мероприятием. Очень рады, что государство ценит наши результаты", — отметил спортсмен.

Министр Образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян считает, что спорт не только полезен для здоровья, но и корректирует систему ценностей человека.

"Сильные телом люди также сильны духом, они великодушны, благородны.

"К сожалению, многие молодые люди в нашей стране увлечены криминальной субкультурой. И роль наших спортсменов в борьбе с этим недооценивать нельзя. Чемпионы должны быть примером, моральным ориентиром для нашей молодежи", — подчеркнул Пашинян.

Он с улыбкой добавил, что все собравшиеся в президентской резиденции – чемпионы: кто-то в спорте, кто-то в политике.

"Чемпион – это человек, который делает невозможное. Здесь у нас группа людей, которые, будь то в сфере спорта или политики, поставили перед собой задачи и сделали невозможное возможным. И важно, что они сделали это не для себя, а для государства".

Пашинян повторил озвученную накануне на заседании правительства мысль о том, что Армения до 2050 года завоюет 25 золотых медалей.

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Никол Пашинян на церемонии награждения лучших спортсменов 2019 года (21 февраля 2020). Еревaн
Спортсмены могут помочь в борьбе с криминальной субкультурой — Пашинян - Sputnik Армения
Премьер-министр Никол Пашинян на церемонии награждения лучших спортсменов 2019 года (21 февраля 2020). Еревaн

Напомним, за всю историю независимой Армении нам удалось завоевать лишь две золотые Олимпийские медали: в 1996 году с золотой медалью с летней Олимпиады в Атланте вернулся борец Армен Назарян, а через 20 лет, в 2016-м, борец Артур Алексанян привез золото из Рио.

Помимо десятки спортсменов награды и грамоты получили и тренеры. Звание почетного тренера получили Аршак Айрапетян и Карен Багдасарян из Еревана, Армен Мкртчян и Карен Карапетян из Гюмри, Гарник Алексанян из Арарата. Первый олимпийский чемпион Армении, борец Армен Назарян был награжден орденом первой степени "За заслуги перед Отечеством".

Лента новостей
0