Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Как коронавирусом заражаются люди, не контактировавшие с больными? Выдвинуты две версии

© Sputnik / Мигель Кандела / Перейти в фотобанкРебенок в защитной маске на руках отца на одной из улиц в Гонконге.
Ребенок в защитной маске на руках отца на одной из улиц в Гонконге. - Sputnik Армения
Подписаться
Российские врачи рассказали о том, что существует опасность заражения COVID-19 без контакта с инфицированными людьми и без посещения Китая.

ЕРЕВАН, 21 фев — Sputnik. Российские специалисты выдвинули две версии бесконтактного заражения коронавирусом. Об этом сообщает газета "Известия".

Очередь за защитными масками на одной из улиц в Гонконге. - Sputnik Армения
Количество умерших от коронавируса в Китае растет – новые данные

Есть основания полагать, что инфекцию "распространяют инфицированные, которых по ряду причин не выявляют эпидемиологические службы".

Поэтому специалисты не исключают, что коронавирус может передаться от людей без ярко выраженных симптомов COVID-19.

"Скорее всего, эти пациенты были инфицированы людьми, прибывшими из Китая без ярко выраженных симптомов. Они, в свою очередь, заразили уже жителей Кореи. А врачи не смогли выявить, с кем и когда случился контакт у новых больных. Можно сделать вывод, что в Корее есть инфицированные, которые распространяют коронавирусную инфекцию, но их по ряду причин не выявляют эпидемиологические службы", — считает руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

Еще одно предположение российских специалистов связано с тем, что разные виды коронавируса широко распространены в природе. Поэтому диагностические тесты могли выявить другой штамм, генетически очень близкий к COVID-19.

Коронавирус добрался до Ирана: как инфекция отразится на притоке туристов в Армению>>

По последним данным, число жертв нового коронавируса в Китае возросло до 2236, выздоровели 18264 человека. Вспышка коронавируса впервые зафиксирована в китайском Ухане в конце декабря 2019 года. Помимо Китая, случаи заболевания выявлены более чем в 20 странах.

Лента новостей
0