Врач рассказал, при каких болезнях горячий душ и ванна опасны для здоровья и жизни

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкБальнеологический курорт в санатории "Саки"
Бальнеологический курорт в санатории Саки - Sputnik Армения
Подписаться
Доктор, перечислив основные недуги, предупредил, что от горячего душа и ванны следует отказаться также при варикозе и тромбозе, а также при сильной простуде.

ЕРЕВАН, 20 фев — Sputnik. Столь любимые всеми горячий душ и горячая ванна с пеной, оказывается, могут быть крайне опасными при некоторых заболеваниях. Об этом рассказал "Вечерней Москве" врач-терапевт Клинического госпиталя на Яузе Виктор Лишин.

Овсяная каша с фруктами - Sputnik Армения
Что происходит с организмом, когда вы едите овсянку?

По словам доктора, воздерживаться, а лучше даже отказаться от горячих водных процедур следует людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Еще один диагноз, при котором горячий душ противопоказан, — это сахарный диабет. В случае, если эта болезнь протекает уже в тяжелой форме, даже теплые ванны могут быть очень вредны и лучше не превышать 35 градусов.

Врач рекомендовал воздержаться от горячих водных процедур людям, страдающим от проблем с кожей (дерматит, псориаз, высыпания, прыщи, рубцы на теле).

А людям, страдающим болезнями желудочно-кишечного тракта, в особенности язвой или гастритом, горячая вода просто противопоказана, напомнил доктор.

"При принятии ванны горячая вода заставляет активнее циркулировать кровь к внутренним органам, а это провоцирует обострение недугов", — сказал Лишин.

В конце доктор предупредил, что от горячего душа и ванны следует отказаться при варикозе и тромбозе, а также при сильной простуде.

Максимально оптимальной температурой для водных процедур специалист считает 28-30 градусов по Цельсию.

Лента новостей
0