Суд в США приговорил бывшего соратника Трампа к 3 годам тюрьмы

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкПрезидент США Дональд Трамп на встрече с избирателями (18 июня 2019). Орландо
Президент США Дональд Трамп на встрече с избирателями (18 июня 2019). Орландо - Sputnik Армения
Подписаться
Cтоун получил 40 месяцев за ложные показания конгрессу и по 12-18 месяцев за другие шесть преступных эпизодов, в которых он был признан виновным.

ЕРЕВАН, 20 фев — Sputnik. Суд в США приговорил Роджера Стоуна, знакомого и бывшего соратника президента Дональда Трампа, к трем годам и четырем месяцам тюрьмы по обвинениям в даче ложных показаний, воспрепятствовании правосудию и свидетелям, передает РИА Новости.

Джон Руд на пресс-конференции по обзору ядерной позиции 2018 года в Пентагоне (2 февраля 2018). Вашингтон - Sputnik Армения
Дональд Трамп сообщил об уходе Джона Руда с поста замглавы Пентагона

Cтоун получил 40 месяцев за ложные показания конгрессу и по 12-18 месяцев за другие шесть преступных эпизодов, в которых он был признан виновным. Все сроки будут отсчитываться одновременно, так что Стоуну не придется сидеть в тюрьме более чем 40 месяцев. Также он должен будет оставаться под надзором после освобождения в течение двух лет и заплатить штраф в 20 тысяч долларов.

Судья охарактеризовала Стоуна как человека, который сознательно мешал правосудию и угрожал свидетелю. Она согласилась с тем, что приговор в 7-9 лет, который запросило и после критики Трампа дезавуировало министерство юстиции, был бы чрезмерным. При этом судья назвала "неприемлемой" критику Трампа в адрес суда.

Дело против Стоуна вызвало публичные протесты со стороны Трампа, который заявил, что со Стоуном обращаются несправедливо. В ответ политические противники Трампа обвинили его во вмешательстве в правосудие, а генпрокурор — глава министерства юстиции Уильям Барр заявил, что президент мешает ему работать.

Стоун был признан виновным в том, он лгал комитету палаты представителей по разведке, чтобы "скрыть неприглядную правду" о своем общении с сайтом WikiLeaks. Обвинение заявляло, что Стоун намеревался получить у сайта компрометирующую информацию о демократах, чтобы помочь Трампу в предвыборной кампании. Обвинения против Стоуна выдвинул спецпрокурор Роберт Мюллер, который в ходе двухлетнего расследования подтвердил обвинения американских спецслужб в адрес России во "вмешательстве в выборы" путем утечки документов через WikiLeaks (Москва это опровергает). Однако Мюллер не подтвердил обвинения в "сговоре" между Трампом и Москвой, которые опровергали как в Кремле, так и в Белом доме.

Лента новостей
0