Скончался известный армянский актер и режиссер Ерванд Манарян

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армении Армен Саркисян посетил заслуженного артиста Ерванда Манаряна (9 ноября 2018). Еревaн
Президент Армении Армен Саркисян посетил заслуженного артиста Ерванда Манаряна (9 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
5 ноября 2018 года Ерванду Манаряну было присвоено почетное звание Народного артиста Республики Армения за весомый вклад в сферу армянской культуры.

ЕРЕВАН, 20 фев — Sputnik. Скончался заслуженный деятель искусств Армении, народный артист Ерванд Манарян. Об этом на своей странице в Facebook сообщил спикер армянского парламента Арарат Мирзоян.

"С глубокой скорбью я узнал о смерти одного из величайших армян нашего времени, Ерванда Манаряна. Нас покинул одни из лучших граждан Армении, один из лучших искусствоведов, один из лучших интеллектуалов. Покойся с миром, Мастер", - написал Мирзоян.

Манарян ушел от нас вечером 19 февраля.

Ерванд Христофорович Манарян родился 10 августа 1924 года в Эраке (Иран). Учился в школе Айказян, а также в американском и персидском колледжах Тегерана. В 1952 году он окончил режиссерский факультет Ереванского театрального института. Работал в театре оперетты солистом и в театре им. Г.Сундукяна ассистентом режиссёра. В 1957–1959 годах возглавлял театр драмы в Горисе, а в 1970-1980 гг руководил кукольным театром и труппами кукольников.

Снимался в таких фильмах, как "Марш", "Каринэ", "Кум Моргана", "Возвращение", "Хаос", "Невеста с севера", "Снова пришло лето". Ну как можно забыть Манаряна в образе интеллигента-учителя в комедии "Невеста с севера".

5 ноября 2018 года Ерванду Манаряну было присвоено почетное звание Народного артиста Республики Армения за весомый вклад в сферу армянской культуры.

Его образы обогатили армянское кино: Пашинян принес соболезнования семье Ерванда Манаряна>>

В качестве режиссера Манарян снял ряд документальных и художественных фильмов, таких как "Армянская миниатюра", "Микаэл Налбандян", "Свет", "Рождение лекарств", а также написал сценарии к ряду других картин.

Мастеру несколько дней назад исполнилось 95 лет.

Лента новостей
0