Шаповалов представил подробности договора о границе между Эстонией и Россией

© Photo : МПГУЗаместитель директора Института истории и политики Московского Педагогического Государственного Университета Владимир Шаповалов
Заместитель директора Института истории и политики Московского Педагогического Государственного Университета Владимир Шаповалов - Sputnik Армения
Подписаться
Политолог, заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов в эфире радио Sputnik прокомментировал заявление премьера Эстонии о границе с Россией.
ШАПОВАЛОВ_ЭСТОНИЯ_ГРАНИЦА

Абсолютно бессмысленным назвал политолог заявлением премьера Ратаса, напомнив его предысторию.

"Дело в том, что именно Россия прекратила процесс ратификации договора, потому что по инициативе эстонской стороны в преамбулу договора были внесены территориальные претензии, не закрытые со стороны Эстонии", - отметил он.

По словам Шаповалова, сейчас заявление эстонского премьера бессмысленно по своему содержанию, потому что в эстонский парламент он не может передать никакого договора для того, чтобы сдвинуть с мертвой точки процесс ратификации.

"Сначала Эстония должна отказаться от незаконно внесенной в преамбулу фразу о территориальных претензиях к России. И только после того, как Эстония откажется от этой формулы, можно будет разблокировать процесс и начать ратификацию договора о границе", - заключил он.

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас заявил о том, что договор о границе с Россией может быть ратифицирован лишь после достижения согласия по этому вопросу. При этом, премьер предложил учитывать реальную ситуацию, а не вспоминать историю.

Митрофанов: элита Латвии нетерпима к русской культуре>>

Тартуский мир между был подписан РСФСР и Эстонией в 1920 году. Документ стал одним из первых актов международного признания республики как суверенного государства.

Лента новостей
0