Какие футбольные приемы опасны для здоровья - выяснили ученые

© Sputnik / Andranik GhazaryanФутбольный мяч
Футбольный мяч - Sputnik Армения
Подписаться
Исследование американских ученых заинтересовало не только футболистов, но и тех, кто занимается боксом и регби.

ЕРЕВАН, 18 фев — Sputnik. Ученые Университета Индианы в США установили, что чрезмерное увлечение игрой в футбол чревато проблемами со здоровьем, в частности может быть нанесен серьезный вред зрению.

Грецкий орех - Sputnik Армения
Что происходит с организмом при употреблении грецких орехов: ученые рассказали

В исследовании приняли участие порядка 80 футболистов. Половина участников в ходе эксперимента, по просьбе специалистов, отбивала мячи головой с силой удара, которую применяют во время матча (25 километров в час). Остальные добровольцы играли исключительно ногами. По завершении испытания ученые обследовали мозг всех игроков, выяснив, что у отбивающих мяч головой футболистов наблюдались патологические кратковременные изменения именно в зоне, отвечающей за зрение. Судя по когнитивным тестам, у этих людей ослабевала концентрация, внимание, существенно ухудшались языковые навыки. Однако, при этом, речь не шла о сотрясении мозга.

Как влияет на организм черный шоколад: ученые провели исследование>>

По утверждению ученых, это исследование может быть полезно и для тех, кто занимается боксом или регби. Результаты исследований заинтересовали Английскую футбольную ассоциацию, в которой в ближайшее время планируют принять резолюцию, запрещающую отбивать мяч головой футболистам младше 18 лет.

Лента новостей
0