Аудиторская палата выявила риски в управлении госдолгом

© Pixabay / Maklay62Деньги
Деньги - Sputnik Армения
Подписаться
Аудиторская палата изучила сферу управления госдолгом Армении и выявила 37 рисков, которые сегодня были представлены депутатам парламента.

ЕРЕВАН, 18 фев — Sputnik. За десять лет - в 2008-2018 годах, государственный долг Армении удвоился, сказал во вторник на заседании комиссии по финансово-кредитным вопросам НС начальник управления методологии, анализа и международных связей аудиторской палаты республики Карен Арустамян, представляя итоги исследования сферы.

Заседание парламента посвященное взлету цен - Sputnik Армения
Министр образования и науки Армении обещает аудит в Молодежном фонде

"Зафиксировано 37 фактов, которые, по убеждению аудиторов, свидетельствуют о наличии определенных рисков в управлении госдолгом", - сказал Арустамян.

К примеру, Аудиторская палата, выяснила, что в Армении никогда не проводился внутренний аудит государственного долга, не оценивались риски. И хотя Минфин и ЦБ обязаны публиковать касающиеся госдолга документы, на самом деле этого не было сделано ни разу. А КГД не предоставлял Минфину своих прогнозов о госбюджете.

На вопрос председателя комиссии Мане Тандилян о том, содержат ли несоблюдения этих процедур коррупционные риски, Карен Арустамян ответил: "В конце концов, своим решением правительство берет на себя эти обязательства, пусть оно проконтролирует этот процесс, поручив проведение аудита какой-нибудь из организаций. Ведь таким образом будет проще выявить эти риски. Мы подтверждаем, что это довольно серьезный процесс, и просим осуществить его".

Идем в рост: экономика Армении ускорилась в развитии, инфляция и внешний госдолг снижаются>>

Представитель Аудиторской палаты сообщил, что проведенный аудит не выявил как коррупционные риски, так и возможные злоупотребления в отдельных кредитных программах. Цель изучения была в другом. Однако, по словам Арустамяна, в рамках исследований в различных кредитных программах аудиторская палата выявила ряд злоупотреблений.

 

Лента новостей
0