"Твой дедушка умер что ли?" - Эдуард Милитонян рассказал забавный случай с внуком

© Sputnik / Janna PoghosyanЭдуард Милитонян
Эдуард Милитонян - Sputnik Армения
Подписаться
Как изменились читательские запросы молодежи сейчас, читают ли они книги, а также о забавном случае, произошедшем с внуком, рассказал Эдуард Милитонян.

ЕРЕВАН, 17 фев — Sputnik. С каждым годом все больше людей принимают участие в акциях ко Дню дарения книг и радует, в частности, участие молодежи, говорит председатель Союза писателей Армении Эдуард Милитонян.

В Армении не только взрослые, но даже дети и подростки читают намного больше, чем их ровесники 15 лет назад, говорит он.

"Это же небо и земля. В 2000-ые считалось, что книжные магазины - места не для детей. А сейчас зайдите в любой книжный, и вы точно заметите подростков", - сказал Sputnik Армения глава Союза писателей.

© Sputnik / Janna PoghosyanЭдуард Милитонян
Твой дедушка умер что ли? - Эдуард Милитонян рассказал забавный случай с внуком - Sputnik Армения
Эдуард Милитонян

У самого Милитоняна четверо внуков от 6 до 13 лет. Писатель рассказывает, что детей не приходится "заставлять" садиться за книжки, так как они выросли в семье писателей.

"Я не замечал за ними, чтобы они, как их ровесники, интересовались, например, книгами "Гарри Поттера". Фильмы, да, смотрели, но книги читают более серьезные", - с улыбкой замечает Милитонян.

На сей день у Милитоняна более 80 опубликованных книг, половина которых - сборники для детей. Несколько лет назад в переизданном учебнике армянской литературы для младших классов появилось несколько написанных им детских стихотворений, что привело к забавной ситуации, которую любят рассказывать в семье писателя.

"Все четверо моих внуков проходили мои стихотворения в школе. Конечно, дети радовались, заметив имя дедушки в учебнике и хвастались одноклассникам. Однажды одного внука одноклассники спросили - твой дедушка умер что ли? Вроде же был жив. А если не умер, то что он делает в учебнике?" - рассказал Милитонян со смехом.

Однако, по словам писателя, который с 2013 года возглавляет Союз писателей Армении, хоть история и забавная, но она доказывает - в Армении не читают современных писателей. А если провести соцопрос среди населения, окажется, что современный писатель Армении к примеру, поэт Паруйр Севак, умерший в 1971 году.

"С 1970-х до 2010-х, целых 40 лет в учебниках Армении не публиковали современных писателей. Так что не странно, что даже новое поколение, которое должно было думать по-другому, считает, что поэт, который появился в учебнике, давно умер", - говорит поэт.

© Sputnik / Janna PoghosyanРабочий стол в кабинете Эдуарда Милитоняна (17 февраля 2020). Еревaн
Твой дедушка умер что ли? - Эдуард Милитонян рассказал забавный случай с внуком - Sputnik Армения
Рабочий стол в кабинете Эдуарда Милитоняна (17 февраля 2020). Еревaн

В этом году в День дарения книг, 19 февраля, в школах всей страны пройдут встречи с писателями, они ответят на вопросы учащихся, подарят им свои книги. Крме того, в начале улицы Баграмян - прямо около здания Союза писателей, будет установлена лавочка "свободных" книг, где любой желающий может подойти и выбрать себе в подарок роман или поэму.

Инициатива объявить 19 февраля Днем дарения книг принадлежала бывшему председателю Союза писателей Армении Левону Ананяну. Дата выбрана не случайно — в этот день 1869 году родился великий армянский поэт и писатель Ованнес Туманян. Праздник отмечается с 2008 года. Примечательно, что помимо армянского Дня дарения книг есть еще и международный. Однако этот праздник "родился" на 4 года позже своего армянского сородича – в 2012 году.

Лента новостей
0