Скоропостижно скончался известный армянский фотограф-документалист Герман Авакян

© Photo : Yuri MechitovФотограф Герман Авакян
Фотограф Герман Авакян - Sputnik Армения
Подписаться
Герман Авакян известен также своей фотохроникой времен Карабахской войны. Многие его снимки широко известны общественности. Еще накануне корреспонденты Sputnik Армения общались с ним.

ЕРЕВАН, 16 фев — Sputnik. Внезапно от инфаркта скончался известный армянский фотограф, документалист и журналист Герман Авакян. Об этом сообщил в соцсети скульптор Саак Погосян, ближайший друг фотографа.

Отметим, сегодня и накануне корреспонденты Sputnik Армения общались с Германом Авакяном. Он был полон энергии, сил, планов на будущее. Ничто не предвещало беды. Коллектив Sputnik Армения присоединяется к соболезнованиям семье и близким покойного.

Герман Авакян был одним из самых ярких представителей армянской документальной фотографии, его работы неоднократно публиковались в ведущих мировых изданиях и удостаивались международных премий и призов. Ещё с начала 90-х он участвовал в многочисленных международных выставках. Особо значим вклад Авакяна в жанрах социальной и военной документалистики — вплоть до Апрельской войны 2016г. В последнее время он хотел издать книгу гюмрийских кинолокаций и хронику Апрельской войны, о чем и рассказал культурному обозревателю Sputnik Армения Карену Аветисяну.

© Youtube / Max SivaslianОсвобождение Шуши и Карабаха
Скоропостижно скончался известный армянский фотограф-документалист Герман Авакян - Sputnik Армения
Освобождение Шуши и Карабаха

Депутат парламента от фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян в свою очередь выразила слова скорби по поводу кончины фотографа, рассказав про совместные планы, а также о том, что он собирался вскоре подарить ей снимок, на котором она запечатлена с покойным супругом Самвелом Мкртчяном. Одну из фотографий, сделанных Авакяном, она разместила на своей странице в Facebook.

Герман Авакян родился 12 декабря 1962 года в городе Цулукидзе (Хони) в Грузии. В 1980-1985гг. учился в Ереванском политехническом институте. С 1989г. он свободный фотокорреспондент, с 1993-го — корреспондент газеты "Зинвор". 1996-1998 — фотокорреспондент газеты "Республика Армения", 2003 — фотокорреспондент газеты "Takoma Voice" (США, штат Мериленд).

Фотограф Герман Авакян - Sputnik Армения
Армянский фотожурналист Герман Авакян раскрыл "Лица Тбилиси"

Имел публикации в следующих изданиях: "Республика Армения", "Takoma Voice", журнал "Гарун", другие местные и зарубежные СМИ.

Достижения и награды: "Лучший фотограф года" американо-армянского журнала "Амайнапаткер" (2000. Лос-Анджелес, США); награда "За достижения в прессе" от студии "Версус" и Института Открытого Общества (2001. Ереван, Армения); лауреат конкурса Международного фонда документальной фотографии "Пятьдесят ворон" (основан журналом "Mother Jones", Сан-Франциско, США.2002); Ежегодная премия Ереванского пресс-клуба (2005, за цикл фотографий "Смертоносные игрушки").

© Sputnik / Petros LagesyanГерман Авакян в собственном кабинете (2015 год).
Скоропостижно скончался известный армянский фотограф-документалист Герман Авакян - Sputnik Армения
Герман Авакян в собственном кабинете (2015 год).
Лента новостей
0