"Икорное дело": активиста Нарека Самсоняна допросили в ССС Армении

© Sputnik / Aram NersesyanНарек Самсонян
Нарек Самсонян - Sputnik Армения
Подписаться
В качестве меры пресечения в отношении активиста Нарека Самсоняна избрана подписка о невыезде, но он отказался подписываться под этим решением.

ЕРЕВАН, 15 фев — Sputnik. Председателя общественной организации "Гражданское сознание" Нарека Самсоняна в качестве обвиняемого вызвали на допрос в Специальную следственную службу Армении по "икорному делу". Об этом сам Самсонян сообщил в субботу журналистам после допроса.

И.о. начальника полиции Арман Саркисян прибывает к БЦ Эребуни плаза, где произошел инцидент со стрельбой (23 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Это не политическое преследование: Арман Саркисян считает нормальным задержание активистов

Ранее Самсонян на своей странице в Facebook опубликовал запись, согласно которой семья премьер-министра Армении Никола Пашиняна ежемесячно покупала из ресторана черную икру за 3 тысячи долларов.

Согласно записи, после того как семья премьера вновь захотела купить деликатес и заплатить безналичным способом, им сообщили, что в этом случае икра обойдется дороже. После этого Пашинян поручил Комитету госдоходов заняться этим рестораном.

"По сути, ложным доносом с моей стороны был расценен не сам факт покупки икры, а приказ Пашиняна, отданный Комитету госдоходов. То есть, Специальная следственная служба признает сам факт покупки икры. Абсурд заключается в том, что в прошлый раз, когда меня вызвали в ССС, я отказался от дачи показаний, а теперь ССС меня считает обвиняемым якобы на основе моих же показаний", - сказал Самсонян.

По его словам, в качестве меры пресечения в его отношении избрана подписка о невыезде, но он отказался подписываться под этим решением, а также отказался давать показания.

Более того, Самсонян недоволен избранной мерой пресечения. По его словам, если Пашиняну хочется кого-то обязательно арестовать, то он готов к этому. Самсонян не признает предъявленного ему обвинения. Он также сообщил, что следователь по делу заявил о самоотводе.

Очередной инцидент: активиста Нарека Самсоняна доставили в полицию>>

Напомним, 28 января с активистом произошел еще один инцидент. Он раскритиковал задержание активистов Нарека Маляна (одного из основателей организации "ВЕТО"), а также членов оппозиционной партии "Адеквад" Артура Даниеляна, Константина Тер-Накаляна, Григора Минасяна и Азата Адамяна. Весь день 28 января Самсонян стоял пред зданием полиции, на глазах у полицейских и журналистов. Когда доставленных в полицию отпустили, он отправился домой. Но по дороге его схватили полицейские в масках и доставили в отделение. Правда, через несколько часов его все же отпустили.

Лента новостей
0