Ара Прекрасный - Семирамида и другие: самые культовые истории любви в фотографиях

Подписаться
Ставшие легендой поразительные и невероятные истории о безграничной, преданной любви, реальные и выдуманные - к Дню Святого Валентина в фоторяде Sputnik Армения. 

Ромео и Джульетта, Тристан и Изольда, Семирамида и Ара Прекрасный, Орфей и Эвридика, Одиссей и Пенелопа, Покахонтас и Джон Смит, Жозефина и Наполеон, Бонни и Клайд..., этот список можно продолжать бесконечно. 

Ставшие легендой поразительные и невероятные истории о безграничной, преданной любви, реальные и выдуманные - к Дню Святого Валентина в фоторяде Sputnik Армения

В прошлую субботу, 8 февраля, в Армении отмечался День святого Саркиса — покровителя всех влюблённых. А в пятницу - 14 февраля, во всем мире празднуют День святого Валентина. В Армении сегодня отмечают и другой национальный праздник - Трндез. Все эти праздники посвящены любви.

© Photo : Ford Madox Brown"... нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте ..."
Это, вероятно, самая известная пара. и самая известная книга о любви.
Шекспир написал ее в 1594 году, взяв за основу поэму Артура Брука «Трагическая история Ромеуса и Джульетты», а имена героев стали синонимами самой любви. История заканчивается более чем грустно - молодая пара не может преодолеть вековую семейную вражду между кланами Монтекки и Копулетти и в итоге погибают оба.
Картине Форда Брауна Ромео и Джульетта (1870 год) - Sputnik Армения
1/14
"... нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте ..."
Это, вероятно, самая известная пара. и самая известная книга о любви.
Шекспир написал ее в 1594 году, взяв за основу поэму Артура Брука «Трагическая история Ромеуса и Джульетты», а имена героев стали синонимами самой любви. История заканчивается более чем грустно - молодая пара не может преодолеть вековую семейную вражду между кланами Монтекки и Копулетти и в итоге погибают оба.
© Photo : Лоуренс Альма-ТадемаОдна из самых интригующих пар античного мира, о которой впоследствии написал Шекспир в виде трагедии, а знаменитые режиссеры множество раз экранизировали историю любви одних из самых известных исторических лиц. Правда, их история, как и история предыдущей пары, закончилась самоубийством обоих. Большая любовь - большие жертвы.
Клеопатра и Марк Антоний - Sputnik Армения
2/14
Одна из самых интригующих пар античного мира, о которой впоследствии написал Шекспир в виде трагедии, а знаменитые режиссеры множество раз экранизировали историю любви одних из самых известных исторических лиц. Правда, их история, как и история предыдущей пары, закончилась самоубийством обоих. Большая любовь - большие жертвы.
© Photo : Edmund Blair LeightonТрагическая история любви Тристана и Изольды была пересказана и переписана бесконечное количество раз. Действие происходило в средние века во время правления короля Артура. Изольда была дочерью короля Ирландии и была обручена с королем Марком Корнуольским, который послал своего племянника Тристана, чтоб он сопроводил его невесту. В итоге Тристан и Изольда влюбляются друг в друга, и, хотя Изольда все же выходит замуж за короля Марка, их роман продолжается. Нетрудно догадаться, чем это все заканчивается, когда король узнает об измене жены.
Картине Эдмунда Лейтона Тристан и Изольда (1902 год) - Sputnik Армения
3/14
Трагическая история любви Тристана и Изольды была пересказана и переписана бесконечное количество раз. Действие происходило в средние века во время правления короля Артура. Изольда была дочерью короля Ирландии и была обручена с королем Марком Корнуольским, который послал своего племянника Тристана, чтоб он сопроводил его невесту. В итоге Тристан и Изольда влюбляются друг в друга, и, хотя Изольда все же выходит замуж за короля Марка, их роман продолжается. Нетрудно догадаться, чем это все заканчивается, когда король узнает об измене жены.
© Photo : Angelica Kauffman, The Judgment of Paris Как говорится, "Все войны из-за женщин", и эта поговорка вошла в обиход благодаря истории Елены Троянской, считающейся одной из самых красивых женщин, описанных в мировой литературе. Будучи женой царя Спарты Менелая, она позволила сыну короля Трои, Парису, увезти ее с собой. После чего греки собрали огромное войско во главе с братом Менелая, Агамемноном, чтобы вернуть Елену обратно. В итоге 10-летней осады легендарная Троя была разрушена до основания, Парис был убит, а Елена благополучно вернулась в Спарту, где счастливо прожила остаток жизни с мужем, Менелаем.
Суд Париса - Sputnik Армения
4/14
Как говорится, "Все войны из-за женщин", и эта поговорка вошла в обиход благодаря истории Елены Троянской, считающейся одной из самых красивых женщин, описанных в мировой литературе. Будучи женой царя Спарты Менелая, она позволила сыну короля Трои, Парису, увезти ее с собой. После чего греки собрали огромное войско во главе с братом Менелая, Агамемноном, чтобы вернуть Елену обратно. В итоге 10-летней осады легендарная Троя была разрушена до основания, Парис был убит, а Елена благополучно вернулась в Спарту, где счастливо прожила остаток жизни с мужем, Менелаем.
© Photo : Вардгес Акопович СуренянцСемирамида, царица Вавилона, наслышанная о красоте легендарного армянского царя, отправила ему послание, в котором предлагала стать ее мужем и взойти на престол обоих держав. Она получила отказ, после чего собрала войско и напала на Армению. В итоге царь Ара был смертельно ранен в сражении у Ара-лер, и сколько бы не пытались жрецы царицы исцелить его, он умер. Семирамида, выдавая за него одного из своих любовников, пустила слух в армянском войске, будто царь жив, после чего армяне прекратили боевые действия, а сама Семирамида уехала обратно в Вавилон.
На месте гибели Ара Пракрасного основано поселение Ара-гюх.
Семирамида у тела Ара Прекрасного на картине Вардгеса Суренянца - Sputnik Армения
5/14
Семирамида, царица Вавилона, наслышанная о красоте легендарного армянского царя, отправила ему послание, в котором предлагала стать ее мужем и взойти на престол обоих держав. Она получила отказ, после чего собрала войско и напала на Армению. В итоге царь Ара был смертельно ранен в сражении у Ара-лер, и сколько бы не пытались жрецы царицы исцелить его, он умер. Семирамида, выдавая за него одного из своих любовников, пустила слух в армянском войске, будто царь жив, после чего армяне прекратили боевые действия, а сама Семирамида уехала обратно в Вавилон.
На месте гибели Ара Пракрасного основано поселение Ара-гюх.
CC BY-SA 3.0 / Сергей Панасенко-Михалкин / Orpheus & EuridiceЕще одна история об отчаянной любви, на этот раз в виде древнегреческого мифа. Орфей женился на Эвридике, красивой нимфе. Они очень любили друг друга и были счастливыми. Аристей, греческий бог земли, увлекся Эвридикой, и однажды, спасаясь от Аристея, Эвридика угодила в гнездо змей, из-за чего и погибла. Обезумевший Орфей играл такую грустную музыку и пел так грустно, что все нимфы и боги плакали. По их совету, он отправился в подземный мир, где его музыка смягчила сердца Аида и Персефоны (кстати, он был единственным человеком, осмелившимся на такой шаг), и которые согласились на возвращение Эвридики на землю, но при одном условии: Орфей не должен оглядываться, пока они не достигнут поверхности земли. Он не выдержал, по дороге обернулся, и она исчезла во второй раз, теперь уже навсегда. Но не надо ждать очередного самоубийства - согласно Овидию, после окончательной потери Эвридики Орфей разочаровался в женской любви и научил фракийских мужчин любви к юношам.
Картине Сергея Панасенко-Михалкина Орфей и Эвридика (1993 год) - Sputnik Армения
6/14
Еще одна история об отчаянной любви, на этот раз в виде древнегреческого мифа. Орфей женился на Эвридике, красивой нимфе. Они очень любили друг друга и были счастливыми. Аристей, греческий бог земли, увлекся Эвридикой, и однажды, спасаясь от Аристея, Эвридика угодила в гнездо змей, из-за чего и погибла. Обезумевший Орфей играл такую грустную музыку и пел так грустно, что все нимфы и боги плакали. По их совету, он отправился в подземный мир, где его музыка смягчила сердца Аида и Персефоны (кстати, он был единственным человеком, осмелившимся на такой шаг), и которые согласились на возвращение Эвридики на землю, но при одном условии: Орфей не должен оглядываться, пока они не достигнут поверхности земли. Он не выдержал, по дороге обернулся, и она исчезла во второй раз, теперь уже навсегда. Но не надо ждать очередного самоубийства - согласно Овидию, после окончательной потери Эвридики Орфей разочаровался в женской любви и научил фракийских мужчин любви к юношам.
© Photo : Johann Heinrich Wilhelm TischbeinОдна из немногих пар, которые передали нам всю суть жертвенной любви, при этом не погибнув и не покончив с собой. Одиссей, царь Итаки, был вынужден покинуть свою любимую жены Пенелопу из-за злополучной троянской войны и в итоге застрял по дороге на целых 20 лет. Его жена в это время сопротивлялась домоганиям 108 женихов из разных царств, а он - соблазнам прекрасной богини, которая обещала ему вечную молодость в обмен на взаимность. В итоге он вернулся, разобрался с женихами и жил с любимой женой до самой старости. Поверим Гомеру)
Картине Тишбейна Одиссей и Пенелопа (1802 год) - Sputnik Армения
7/14
Одна из немногих пар, которые передали нам всю суть жертвенной любви, при этом не погибнув и не покончив с собой. Одиссей, царь Итаки, был вынужден покинуть свою любимую жены Пенелопу из-за злополучной троянской войны и в итоге застрял по дороге на целых 20 лет. Его жена в это время сопротивлялась домоганиям 108 женихов из разных царств, а он - соблазнам прекрасной богини, которая обещала ему вечную молодость в обмен на взаимность. В итоге он вернулся, разобрался с женихами и жил с любимой женой до самой старости. Поверим Гомеру)
© Photo : Edmund LeightonТрагическая история любви сэра Ланселота и королевы Гиневры - одна из легенд времен короля Артура, Ланселот влюбляется в королеву Гиневру, жену короля Артура. Они становятся любовниками, а спустя некоторое время истина открывается благодаря племяннику короля. Королеву Гиневру приговаривают к смертной казни за измену, но Ланселот ее спасает. Вся эта история разделяет рыцарей Круглого стола на 2 группы, что значительно ослабевает Англию. В итоге Ланселот оканчивает свои дни скромным отшельником, а Гиневра становится монахиней, так и пробыв ею до конца жизни.
Картина Эдмунда Лэнгтона Гвиневра и Ланселот (1901 год) - Sputnik Армения
8/14
Трагическая история любви сэра Ланселота и королевы Гиневры - одна из легенд времен короля Артура, Ланселот влюбляется в королеву Гиневру, жену короля Артура. Они становятся любовниками, а спустя некоторое время истина открывается благодаря племяннику короля. Королеву Гиневру приговаривают к смертной казни за измену, но Ланселот ее спасает. Вся эта история разделяет рыцарей Круглого стола на 2 группы, что значительно ослабевает Англию. В итоге Ланселот оканчивает свои дни скромным отшельником, а Гиневра становится монахиней, так и пробыв ею до конца жизни.
© Photo : Edmund LeightonЭто история монаха и монахини, чьи любовные письма стали всемирно известными. В 1100 году Пьер Абеляр отправился в Париж для обучения в школе Нотр-Дам и стал выдающимся философом. Фулберт, высокопоставленный чиновник, нанял Абеляра в качестве репетитора к своей племяннице Элоизе, с которой у Абеляра случилась связь. Когда ее дядя узнал об этом, он сослал Элоизу в монастырь, а Абеляра кастрировал во время сна. После стольких несчастий пара продолжала любить друг друга, а их найденные и опубликованные любовные письма волнют сердца до сих пор.
Абеляр и Элоиза на картине Эдмунда Лэнгтона - Sputnik Армения
9/14
Это история монаха и монахини, чьи любовные письма стали всемирно известными. В 1100 году Пьер Абеляр отправился в Париж для обучения в школе Нотр-Дам и стал выдающимся философом. Фулберт, высокопоставленный чиновник, нанял Абеляра в качестве репетитора к своей племяннице Элоизе, с которой у Абеляра случилась связь. Когда ее дядя узнал об этом, он сослал Элоизу в монастырь, а Абеляра кастрировал во время сна. После стольких несчастий пара продолжала любить друг друга, а их найденные и опубликованные любовные письма волнют сердца до сих пор.
CC BY 2.0 / Schekinov Alexey Victorovich / The Master and Margarita"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык! За мной, мой читатель, и я покажу тебе такую любовь!"
"Вечная любовь" в данной цитате - вовсе не аллегория, ибо роман Мастера и Маргариты продолжался и после их смерти. Не каждая женщина осмелится заключить сделку с дьяволом ради того, чтоб навеки быть со своим любимым. Роман Михаила Булгакова, конечно, не только о любви, но в мировой литературе XX века данная пара - явление исключительное, космогоничное и вызывает любое из известных чувств, кроме безразличия. Рекомендуется к прочтению прямо сейчас!
Мастер и Маргарита (постановка театра Арбат) - Sputnik Армения
10/14
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык! За мной, мой читатель, и я покажу тебе такую любовь!"
"Вечная любовь" в данной цитате - вовсе не аллегория, ибо роман Мастера и Маргариты продолжался и после их смерти. Не каждая женщина осмелится заключить сделку с дьяволом ради того, чтоб навеки быть со своим любимым. Роман Михаила Булгакова, конечно, не только о любви, но в мировой литературе XX века данная пара - явление исключительное, космогоничное и вызывает любое из известных чувств, кроме безразличия. Рекомендуется к прочтению прямо сейчас!
© Photo : Alonzo ChappelЗнаменитая легенда в истории Америки об индейской принцессе Покахонтас, которая впервые увидела европейцев в мае 1607 года. Один из них, Джон Смит, покорил ее сердце, однако был схвачен индейцами ее племени и подвергнут пыткам. Покахонтас спасла его от растерзания индейцами, и позднее племя приняло его, как своего. Джон Смит, получив случайное ранение, вернулся в Англию, однако до Покахонтас дошел слух, что его убили. Она принимает христианство, выходит замуж за англичанина, а спустя некоторое время встречает старого друга своего мужа, Джона Смита. После его отьезда в Англию прошло долгих 8 лет, и это была их последняя встреча.
Покахонтас спасает Джона Смита от казни - Sputnik Армения
11/14
Знаменитая легенда в истории Америки об индейской принцессе Покахонтас, которая впервые увидела европейцев в мае 1607 года. Один из них, Джон Смит, покорил ее сердце, однако был схвачен индейцами ее племени и подвергнут пыткам. Покахонтас спасла его от растерзания индейцами, и позднее племя приняло его, как своего. Джон Смит, получив случайное ранение, вернулся в Англию, однако до Покахонтас дошел слух, что его убили. Она принимает христианство, выходит замуж за англичанина, а спустя некоторое время встречает старого друга своего мужа, Джона Смита. После его отьезда в Англию прошло долгих 8 лет, и это была их последняя встреча.
CC BY 3.0 / Gerardo nuñez / Museo de cera de barcelona - panoramioНеизвестно, любила ли Жозефина Наполеона или ей руководил расчет, но то, что Бонапарт сходил с ума по своей светской львице - факт, подтверждающийся его страстными письмами к супруге: "Я люблю тебя. Каждую ночь я мысленно сжимаю тебя в своих объятиях. Каждый свой глоток я сопровождаю проклятиями славе и честолюбию, которые удалили меня от тебя, душа моей жизни... День, когда ты скажешь: "Я люблю тебя меньше", станет последним днем моей любви или последним днем моей жизни". Столь страстные чувства не мепали Жозефине иметь любовников, в итоге они развелись, и он женился снова. Правда, последними словами обоих при смерти были имена друг друга.
Восковые статуи Наполеона и Жозефины в музее Барселоны - Sputnik Армения
12/14
Неизвестно, любила ли Жозефина Наполеона или ей руководил расчет, но то, что Бонапарт сходил с ума по своей светской львице - факт, подтверждающийся его страстными письмами к супруге: "Я люблю тебя. Каждую ночь я мысленно сжимаю тебя в своих объятиях. Каждый свой глоток я сопровождаю проклятиями славе и честолюбию, которые удалили меня от тебя, душа моей жизни... День, когда ты скажешь: "Я люблю тебя меньше", станет последним днем моей любви или последним днем моей жизни". Столь страстные чувства не мепали Жозефине иметь любовников, в итоге они развелись, и он женился снова. Правда, последними словами обоих при смерти были имена друг друга.
CC BY 2.0 / Herb Neufeld / Simpson, Wallis & Edward VIII - RLWMVПринц Уэльский познакомился с Уоллис в 1930 году. К моменту встречи с августейшей особой Симпсон дважды побывала замужем, что, конечно же, шокировало королевскую семью, не говоря уж о плебейском происхождении американки. В 1936 году Эдуард унаследовал престол. Уоллис не питала надежд на брак с королем, но он, тем не менее, настоял на ее разводе с Симпсоном, твердо вознамерившись жениться на любимой. Ради этого ему пришлось отречься от престола. Очевидцы рассказывали, что, услышав об его отречении, Уоллис разрыдалась со словами: "Безмозглый дурень!". Но сам Эдуард ни разу не пожалел, что ради любимой отрекся от самого могущественного трона в мире. Поженившись, Эдуард и Уоллис прожили в любви и согласии 35 лет, и именно благодаря его безумной любви и отречению Елизавета II стала королевой.
Уоллис Симпсон и герцог Виндзорский, король Эдуард VIII - Sputnik Армения
13/14
Принц Уэльский познакомился с Уоллис в 1930 году. К моменту встречи с августейшей особой Симпсон дважды побывала замужем, что, конечно же, шокировало королевскую семью, не говоря уж о плебейском происхождении американки. В 1936 году Эдуард унаследовал престол. Уоллис не питала надежд на брак с королем, но он, тем не менее, настоял на ее разводе с Симпсоном, твердо вознамерившись жениться на любимой. Ради этого ему пришлось отречься от престола. Очевидцы рассказывали, что, услышав об его отречении, Уоллис разрыдалась со словами: "Безмозглый дурень!". Но сам Эдуард ни разу не пожалел, что ради любимой отрекся от самого могущественного трона в мире. Поженившись, Эдуард и Уоллис прожили в любви и согласии 35 лет, и именно благодаря его безумной любви и отречению Елизавета II стала королевой.
© Photo : public domain / BonnieclydeИзвестные американские грабители, действовавшие во времена Великой депрессии. Насколько убийство и любовь совместимы друг с другом, мы не знаем, но встретившиеся в январе 1930 года Клайд Бэрроу и Бонни Паркер вместе создали одну из самых жестоких и преступных банд XX века, вместе грабили, вместе убивали и мечтали быть похороненными рядом. Однако после того, как они попали в засаду полиции и были убиты - Клайд 50 пулями, а Бонни -60, семья Бонни перенесла ее прах в другой город. История про самую неоднозначную пару в истории экранизировалась множество раз.
Бонни и Клайд - Sputnik Армения
14/14
Известные американские грабители, действовавшие во времена Великой депрессии. Насколько убийство и любовь совместимы друг с другом, мы не знаем, но встретившиеся в январе 1930 года Клайд Бэрроу и Бонни Паркер вместе создали одну из самых жестоких и преступных банд XX века, вместе грабили, вместе убивали и мечтали быть похороненными рядом. Однако после того, как они попали в засаду полиции и были убиты - Клайд 50 пулями, а Бонни -60, семья Бонни перенесла ее прах в другой город. История про самую неоднозначную пару в истории экранизировалась множество раз.
Лента новостей
0