Турция ждет конкретной поддержки США и НАТО в Идлибе

© Sputnik / Дмитрий Виноградов / Перейти в фотобанкВоеннослужащий Сирийской арабской армии (САА) в освобожденном от боевиков террористической группировки ИГ городе Мааррат-эн-Нууман в Сирии (10 февраля 2020).
Военнослужащий Сирийской арабской армии (САА) в освобожденном от боевиков террористической группировки ИГ городе Мааррат-эн-Нууман в Сирии (10 февраля 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
Встреча министров обороны Турции и США состоялась на полях министерской встречи НАТО в Брюсселе.

ЕРЕВАН, 12 фев — Sputnik. Анкара ждет от США и НАТО более конкретной поддержки в Идлибе, заявил министр обороны Турции Хулуси Акар своему американскому коллеге Марку Эсперу.

Военнослужащие сирийской армии в освобожденном от боевиков населенном пункте в Идлибе - Sputnik Армения
Финальная битва за Сирию: правительственные войска вытесняют боевиков из Идлиба

Как передает РИА Новости со ссылкой на военное ведомство Турции, встреча глав Минобороны Турции и США состоялась на полях министерской встречи НАТО в Брюсселе.

В ходе переговоров состоялся обмен мнениями по вопросам безопасности в Сирии и Ираке.

Акар сказал, что удовлетворен заявлениями США относительно последних событий в Идлибе. Стороны подчеркнули важность того, чтобы США и НАТО внесли более конкретный вклад в решение проблемы.

Напомним, турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган ранее обвинил Москву и Дамаск в ударах по мирным жителям в Идлибе (Сирия). Он заявил, что Анкара намерена атаковать сирийские войска даже вне зоны деэскалации, если правительственная армия продолжит наступление. В ответ на эти обвинения пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что цель сирийской правительственной армии в Идлибе — нейтрализовать террористов, а не воевать против мирного населения.

Россия, Иран и Турция в мае 2017 года в Астане (нынешний Нур-Султан – ред.) договорились о создании 4-х зон деэскалации в Сирии. Три из них в 2018 году перешли под контроль Дамаска. Четвертая зона расположена в провинции Идлиб, а также охватывает частично соседние провинции Латакия, Хама и Алеппо. Большая часть этой территории пока контролируется террористами. В сентябре 2018 года лидеры России и Турции в Сочи договорились о создании зоны деэскалации в Идлибе.

Лента новостей
0