Смолин прокомментировал шпионский скандал вокруг спецслужб США и Германии

© SputnikМихаил Смолин
Михаил Смолин - Sputnik Армения
Подписаться
Политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин в эфире радио Sputnik рассказал о расследовании одной из самых успешных и масштабных операций спецслужб со времен Второй мировой войны: Швейцария в центре скандала.
СМОЛИН_США_ШПИОНАЖ

"Надо понимать, что эти европейские страны находятся под жестким влиянием США, и рано или поздно все, что им доверили, может оказаться на столах ЦРУ или в соответствующих разведывательных структурах Берлина, что способно выкрутить руки любой европейской стране. Западные службы делают это с легкостью", - отметил он.

По словам политолога, не следует доверять свои секреты этим людям, понимая, что мир находится в таком противостоянии.

"Что касается этих скандалов, то это уже не новость, все уже привыкли, что США максимально контролируют своих якобы союзников. Приведет ли это к каким-то дипломатическим последствиям? Я уверен, не приведет. Потому что, к сожалению, союзники США – безгласные. То есть, они имеют право выполнять указания, но лишены права высказывать претензии", - добавил Смолин.

В настоящее время проводится расследование шпионского скандала вокруг спецслужб США и Германии, сообщило швейцарское издание Tages-Anzeiger.

Жилин: армия США выполняет задачи на чужих территориях, обвиняя Россию в угрозе миру>>

По данным газеты, начиная с 1970-х годов американские и немецкие спецслужбы имели возможность читать сообщения иностранных дипломатов, правительств, военных и почти на протяжении полувека.

Они продавали манипулируемые устройства шифрования посредством компании "Crypto AG", которая базировалась в кантоне Цуг. Бизнес с участием 130 стран процветал несколько десятков лет. Crypto AG распустили лишь в 2018 году.

Лента новостей
0