Призвал не призывать: глава Минздрава Армении просит не создавать ажиотаж из-за гриппа

© Sputnik / Asatur Yesayants В школе N1 медсестра каждое утро проверяет, имеются ли у детей вирусные заболевания
В школе N1 медсестра каждое утро проверяет, имеются ли у детей вирусные заболевания  - Sputnik Армения
Подписаться
Медсестры в школах проверяют детей и при первых признаках болезни отправляют их домой, чтобы они не заразили товарищей.

ЕРЕВАН, 12 фев — Sputnik. Жителям Армении не нужно излишне беспокоиться из-за заболеваемости гриппом в республике, заявил министр здравоохранения Арсен Торосян в четверг на правительственном часе в парламенте.

Табличка в руках журналиста во время ежегодной большой пресс-конференции президента России Владимира Путина (20 декабря 2018). Москвa - Sputnik Армения
Родители паникуют из-за гриппа, 15,9% учащихся в Ереване не пришли в школу

Министр попросил воздержаться от призывов не ходить на уроки в школах или на лекции в вузах, чтобы не заболеть. Он заметил, что если ребенок болен, из школы его отправляют домой.

"У дверей школ дежурят школьные медсестры и сотрудники национального центра по предупреждению болезней. Они проверяют у детей основные симптомы болезни и при подозрениях на грипп отправляют их домой", - сказал глава Минздрава.

По оперативным данным, 12 февраля заболеваемость сократилась на 10%, по сравнению с 11 февраля.

Как отметил министр, в школах и детсадах отсутствует около 6% детей, многие из них просто остаются дома, опасаясь заболеть.

Напомним, за последние два дня в Ереване и областях температура снизилась на несколько градусов, на улицах столицы – гололед, время от времени идет снег.

Лента новостей
0