"За связи с Гюленом": в Турции готовятся аресты почти 30 человек

© AFP 2024 / BULENT KILIC / AFPПолиция Турции
Полиция Турции - Sputnik Армения
Подписаться
По подозрению в связях с Гюленом некоторые объявлены в розыск, другие "тайные братья и сестры" уже в руках полиции.

ЕРЕВАН, 11 фев — Sputnik. В Стамбуле будут задержаны 28 человек, подозреваемых в связях с организацией оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена: ордера на их аресты прокуратура уже выдала. Об этом сообщает во вторник РИА Новости со ссылкой на телеканал CNN Turk.

Фетхуллах Гюлен - Sputnik Армения
И опять Гюлен виноват: в Турции продолжается "охота" на военных

По данным СМИ, в результате проведенной в Стамбуле, Анкаре, Ыспарте и Болу операции задержаны 14 из 28 подозреваемых, пятеро скрываются за рубежом, розыск остальных продолжается.

Отмечается, что задержанные входят в число пользователей тайной зашифрованной программы коммуникации ByLock, позволяющей членам организации Гюлена контактировать друг с другом.

По данным полиции, в системе организации существовала своеобразная классификация участников, в рамках которой были "тайные имамы", "тайные братья и сестры", а также ответственные за работу среди старшеклассников, студентов, ремесленников.

Власти Турции обвиняют организацию Гюлена, которую они называют FETO (террористическая организация фетхуллахистов), в причастности к попытке госпереворота в июле 2016 года. В Турции после мятежа были арестованы более 80 тысяч человек, уволены или отстранены от работы более 160 тысяч госслужащих, в том числе военных. Сам Гюлен, находящийся в США, осудил попытку переворота и отверг обвинения.

Лента новостей
0