В Идлибе сбит вертолет сирийской армии, пилот погиб — СМИ

© AP Photo / Ghaith AlsayedБоевики повстанцев выпустили ракету по позициям сирийского правительства в провинции Идлиб (9 февраля 2020).
Боевики повстанцев выпустили ракету по позициям сирийского правительства в провинции Идлиб (9 февраля 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
Ранее минобороны Турции заявило, что сирийская армия отступила из населенного пункта Найраб в провинции Идлиб, также "стало известно об одном сбитом вертолете, принадлежащем ей".

ЕРЕВАН, 11 фев - Sputnik. Вертолет сирийской армии потерпел крушение из-за попадания в него ракеты в провинции Идлиб, пилот погиб. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сирийский военный источник.

Ранее минобороны Турции заявило, что сирийская армия отступила из населенного пункта Найраб в провинции Идлиб, также "стало известно об одном сбитом вертолете, принадлежащем ей".

"Вертолет сирийской армии упал в населенном пункте Найраб в провинции Идлиб из-за попадания в него ракеты, командир (вертолета - ред.) погиб", - сообщил источник.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил ранее, что призвал своего российского коллегу Владимира Путина оказать давление на президента Сирии Башара Асада, чтобы сирийская армия прекратила наступление в провинции Идлиб и отошла до конца февраля от турецких наблюдательных пунктов, пригрозив в противном случае военным ответом.

В соответствии с договоренностью, достигнутой в мае 2017 года на переговорах в Астане (ныне - Нур-Султан) представителями России, Ирана и Турции, в Сирии были созданы четыре зоны деэскалации. Территория трех из них в 2018 году перешла под контроль Дамаска. Четвертая зона, расположенная в провинции Идлиб и частях соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, по-прежнему неподвластна правительству республики. При этом большая ее часть захвачена террористами из запрещенной в РФ организации "Джебхат ан-Нусра"*. В сентябре 2018 года Россия и Турция договорились в Сочи о создании демилитаризованной зоны в Идлибе, где находятся более десятка разных формирований.

Лента новостей
0