Центризбирком Армении назвал сроки агитации по конституционному референдуму

© Sputnik / Asatur YesayantsЦИК Армении
ЦИК Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Центризбирком принял за основу решения указ президента Армении Армена Саркисяна о назначении даты голосования.

ЕРЕВАН, 11 фев — Sputnik. Центральная избирательная комиссия Армении на внеочередном заседании во вторник утвердила график основных мероприятий по подготовке и проведению 5 апреля в стране конституционного референдума.

Никол Пашинян во время митинга на площади Республики (29 апреля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Градус эйфории на референдуме и бывшие: сможет ли Пашинян "разогнать" КС

Как сообщил глава Центризбиркома Тигран Мукучян, в основе решения лежит подписанный президентом в минувшее воскресенье указ о назначении даты голосования.

По его словам, в общей сложности намечается 104 мероприятия. Агиткампания стартует 17 февраля и завершится 3 апреля.

Отметим, что 6 февраля на внеочередном заседании парламент Армении путем голосования принял решение о проведении референдума.

Проект поправок к Конституции, разработанный фракцией "Мой шаг", предусматривает прекращение полномочий председателя и членов КС, назначенных до реформы Конституции в 2015 году. Не подпадают под это изменение только двое из девяти судей КС – Ваге Григорян и Армен Диланян. Остальные семеро, в том числе и председатель Конституционного суда Грайр Товмасян, стали членами КС в соответствии с положениями основного закона в редакции 1995 и 2005 годов.

9 февраля президент Армении Армен Саркисян, на основе решения парламента, подписал указ о проведении 5 апреля референдума по конституционным изменениям.

Лента новостей
0