"Незаконных присвоений слишком много": губернатор Лори пообещал новые разоблачения

© Sputnik / Karine HarutyunyanГубернатор Лори Андрей Гукасян на пресс-конференции (22 февраля). Еревaн
Губернатор Лори Андрей Гукасян на пресс-конференции (22 февраля). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Масштабы незаконных присвоений государственного имущества настолько велики, что на раскрытие этих преступлений потребуются годы.

ЕРЕВАН, 11 фев — Sputnik. Разные здания и территории, включая детсады, здания и парки, незаконно присваивались в Лорийской области Армении на протяжении многих лет. Об этом на встрече с журналистами, отвечая на вопрос Sputnik Армения, сообщил губернатор Лорийской области Андрей Гукасян.

"Только в прошлом году я сообщил в соответствующие органы о нескольких десятках таких случаев. Их так много, что раскрыть все сразу мы, к сожалению, не можем", — сказал губернатор.

По его словам, совсем недавно в Ванадзоре раскрыли схему, благодаря которой многоэтажную постройку приобрели всего за два миллиона драмов (около 4 тысяч долларов), в то время как реальная стоимость здания составляет 71 миллион драмов (около 140 тысяч долларов).

Глава Лорийской области подчеркнул, что в раскрытии таких преступлений велика роль руководителей общин, однако во многих случаях эти должности все еще занимают "старые кадры", которым инициировать подобные проверки не на руку.

© Sputnik / Karine HarutyunyanГубернатор Лори Андрей Гукасян на пресс-конференции (22 февраля). Еревaн
Незаконных присвоений слишком много: губернатор Лори пообещал новые разоблачения  - Sputnik Армения
Губернатор Лори Андрей Гукасян на пресс-конференции (22 февраля). Еревaн

Гукасян подчеркнул, что проблема незаконных присвоений актуальна не только для подотчетной ему области, такие вещи, к сожалению, происходили по всей Армении. Он заверил, что в ближайшее время общество узнает о новых разоблачениях.

"За шкирку схватим, никто не уйдет": Пашинян о скрывающихся в Италии коррупционерах>>

Напомним, 2 августа 2019 года губернатор Лорийской области Андрей Гукасян рассказал в Facebook о здании детского сада, которое за бесценок было продано Республиканской партии Армении. Произошло это, со слов нынешнего губернатора, при мэре Самвеле Дарбиняне, который в 2005 году передал здание площадью в 884,5 кв.м. на основании заявления председателя Республиканской партии всего за 12,5 миллиона драмов (около 25 тысяч долларов).

Лента новостей
0