"Мой шаг" предлагает платить попечительские пособия опекунам детей с инвалидностью

© Sputnik / Asatur YesayantsИнвалидная коляска в коридоре медицинского центра "Сурб Асвацамайр"
Инвалидная коляска в коридоре медицинского центра Сурб Асвацамайр - Sputnik Армения
Подписаться
После того, как законопроект будет одобрен, 433 наиболее уязвимые семьи в стране получат пособие по опеке.

ЕРЕВАН, 11 фев — Sputnik. В Армении предлагают выплачивать пособия гражданам, которые являются опекунами несовершеннолетних в возрасте до 14 лет, имеющих 3 группу инвалидности и психические отклонения. Проект о поправках в Закон РА "О государственных пособиях" во вторник в парламенте представил депутат от правящего блока "Мой шаг" Нарек Зейналян.

"Предлагается ввести в закон понятие "попечительское пособие" и предусмотреть выплаты для граждан, ставших опекунами тех, кто нуждается в круглосуточном уходе", - сказал он.

Депутат сообщил, что в первоначальной версии законопроекта, который в декабре был представлен правительству, список бенефициаров был более широким, однако в результате обсуждений перечень сократили и в окончательном варианте оставили только самую уязвимую группу.

Больница - Sputnik Армения
Пытались заработать на инвалидах: СНБ Армении раскрыла коррупционный случай

По словам Зейналяна, сейчас законопроект касается только детей, оставшихся без попечения родителей и имеющих психические отклонения, и их опекунов, число которых в Армении на данный момент составляет 433 человека.

Замминистра труда и социальных вопросов Армении Жанна Андреасян в свою очередь сообщила, что правительство не против окончательного варианта проекта, несмотря на то что оно предполагает увеличение определенной нагрузки на госбюджет. Но с другой стороны, оно созвучно политике кабмина.

"На реализацию программы будут направлены дополнительные средства, но это исходит из принципов обеспечения прав человека и изменения качества жизни граждан. Предоставление опекунам детей до 14 лет некоторого содействия созвучно политике правительства", - сказала она.

В случае принятия закона пособия будут получать родители несовершеннолетних до 14 лет, имеющих 3 группу инвалидности и психические отклонения, которых суд признал недееспособными.

Отметим, что законопроект обсуждается в парламенте пока что в первом чтении.

Ранее, 12 декабря 2019 года, в ходе обсуждения проекта на заседании правительства было предложено уточнить круг бенефициаров, провести соответствующие подсчеты, которые позволят понять размер выделяемой из госбюджета суммы.

Правительство не исключило, что при внедрении такого института возможны злоупотребления и во избежание этого постановило четко обозначить требования, предъявляемые к бенефициарам.

Лента новостей
0