Будущее Билайн в Армении прояснится через 2 месяца: местный оператор "имеет на него виды"

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПавильон оператора мобильной связи "Билайн"
Павильон оператора мобильной связи Билайн  - Sputnik Армения
Подписаться
Компания Ucom хочет купить армянский бизнес Beeline, чтобы расширить число абонентов и инфраструктуру.

ЕРЕВАН, 11 фев — Sputnik. Разрешат ли Beeline продать свой бизнес в Армении, станет ясно через два месяца. Об этом заявил журналистам председатель Госкомиссии Армении по защите экономической конкуренции Гегам Геворкян.

Он напомнил, что заявка о совершении сделки поступила в конце декабря, и Госкомиссия должна вынести свое заключение в течение 90 дней.

"Если мы придем к выводу, что из-за сокращения числа операторов, между ними сократится конкуренция, мы не дадим разрешения на эту сделку, либо дадим, но с определенными оговорками", - добавил Геворкян.

В свою очередь гендиректор Ucom Айк Есаян отметил, что у обеих компаний (и у Ucom, и у Beeline) сравнительно немного абонентов, поэтому целесообразнее объединить два бизнеса в один. По данным Госкомиссии, услугами МТС Армения пользуется 59% абонентов республики, Beeline - 28%, Ucom- 13% (данные приводятся по числу sim-карт, которых у каждого абонента может быть больше одной).

Молодые люди с телефонами в Сквере Хачкаров - Sputnik Армения
"Билайн" хочет уйти из Армении вовсе не из-за денег. В чем дело?

"Наши абонентские базы сравнительно небольшие, поэтому лучше их объединить. Тем более? что население страны не растет, а выручка сокращается. Ведь значительная часть телефонных звонков перешла в OTT-сервисы: WhatsApp, Viber и facebook", - добавил он.

Прибыльность компаний сокращается, а тарифы на услуги не растут, заметил Есаян. Он напомнил, что за последние 10 лет телекоммуникации были если не единственной, то одной из очень немногих отраслей, где цены не росли, а наоборот, постоянно снижались.

С другой стороны, добавил он, компания не хочет сокращать свой штат. До покупки Orange Armenia в 2015 году, в компании работали около 800 сотрудников. После этого Ucom принял сотрудников Orange, и в компании стали работать 1200 человек. Теперь в Ucom работают 1 600 человек.

"Чтобы сохранить эти рабочие места, мы хотим как можно больше услуг, нужных нам, взять на себя, а не заказывать со стороны. Поэтому для нас очень важны человеческие ресурсы и инфраструктура Beeline", - заметил Есаян.

Напомним, под брендом Beeline работает компания Veon, штаб-квартира которой находится в Амстердаме. Ее крупнейший акционер – LetterOne, которой владеют крупные российские предприниматели (Михаил Фридман, Герман Хан и Михаил Кузьмичев).

Отметим, за последние годы Beeline ушел с рынка Таджикистана.

Лента новостей
0