Жители района "Малатия-Себастия" против строительства дороги "Север-Юг"

© Sputnik / Aram NersesyanТрасса Север-юг
Трасса Север-юг - Sputnik Армения
Подписаться
По их убеждению, застройщики нарушили свои обещания и не учли наличие аварийных зданий. Они считают, что дорога мешает передвижению жителей, поскольку все входы и выходы в район будут закрыты.

ЕРЕВАН, 10 фев — Sputnik. Жители ереванского административного района "Малатия-Себастия" провели акцию против строительства трассы "Север-Юг". Они утверждают, что дорога проходит слишком близко к их домам. Кроме того, для строительства дороги были демонтированы частные гаражи, что также вызвало волну недовольства.

Строительные работы - Sputnik Армения
Ущерб на десятки миллионов, 18 обвиняемых: подведены итоги по делу о проекте "Север-Юг"

Один из жителей округа - Арам Манукян, рассказал, что изначально застройщики обещали построить 12-и метровую стену, которая отгородит жилой район от дороги, однако потом от этой идеи отказались. Манукян считает, что дорога мешает передвижению жителей из-за удаленности выходов.

"Существует и проблема аварийных зданий, которые могут не выдержать передвижения по этой дороге фур. Мы обязательно обратимся к премьеру Николу Пашиняну и попытаемся решить вопрос", – отметил он.

При этом, представитель команды проектирования трассы в беседе с жителями района заявил, что никаких ограждений между дорогой и районом не будет, вместо этого будут проложены тротуары шириной в 2,2 метра, и на этом участке дороги максимально разрешенная скорость составит 40 км/ч, а к жилому комплексу будут вести два входа. Что же касается аварийных зданий, то во время проектирования были учтены все нюансы.

Альтернатива для Армении: как возить грузы через Иран и при чем тут Казахстан>>

Магистраль "Север-Юг" должна пройти от иранской до грузинской границ Армении, в основном по нынешнему пути, но частично и по новым участкам. Протяженность пути сократится с 556 до 490 километров. Значительно сократится и время в пути, так как на новой трассе будет повышена разрешенная скорость.

Лента новостей
0