Узурпации не было: прокуратура вернула дело против Баблояна и Бабаяна на доследование

© Sputnik / Aram NersesyanАкция протеста матерей пропавших из роддома детей перед зданием генпрокуратуры Армении (10 января 2020). Еревaн
Акция протеста матерей пропавших из роддома детей перед зданием генпрокуратуры Армении (10 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В прокуратуре не согласны с пунктом обвинения об "узурпации власти". Экс-спикер парламента Армении и экс-заместитель главы аппарата парламента будут проходить лишь по делу о злоупотреблении служебными полномочиями.

ЕРЕВАН, 10 фев — Sputnik. Прокуратура после тщательного изучения уголовного дела в отношении бывшего спикера парламента Армении Ара Баблояна и экс-заместителя главы аппарата парламента Арсена Бабаяна вернула его следственному органу на доследование, исключив из обвинительного заключения пункт об "узурпации власти". Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

 Столетие Национального Собрания РА (20 сентября 2018) - Sputnik Армения
Обвинение незаконно, я докажу свою невиновность — Ара Баблоян

13 декабря дело с обвинительным заключением было направлено прокурору с целью его последующей передачи в суд. Специальная следственная служба 17 октября возбудила уголовное дело об "узурпации власти группой лиц", на основании заявления депутата парламента Армении Армана Бабаджаняна.

Баблоян и Бабаян обвинялись в узурпации государственной власти и служебном подлоге, однако прокуратура настаивает лишь на обвинении в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге.

Отметим, что по версии следствия, Грайр Товмасян стал главой КС с нарушением закона. Якобы Баблоян и Бабаяна произвели манипуляции с документами, в результате чего Товмасян был избран на должность главы КС по старой версии Конституции, то есть до 2035 года, а не по новой, сроком на 6 лет.

Лента новостей
0