Сколько граждан Армении депортировали из Европы

Подписаться
Sputnik Армения представляет статистику по депортациям граждан Армении из европейских стран за последние годы.

По данным Евростата, каждый год решение о депортации принимается в отношении нескольких тысяч граждан Армении. Правда, реально депортируют меньше половины, хотя, судя по статистике, в последние годы эти решения начали исполняться строже. Так, к примеру, в 2009 году решений было вынесено 3 510, а число реальных депортаций составило лишь 890 (четверть). В 2018 году – 4 125 и 1 930 (почти половина).

Больше всего, как и ожидалось, депортируют из Германии и Франции. Причем немцы оказались самыми строгими: сколько решили (1 045), ровно столько и выдворили. А вот французы депортировали всего 315 человек из намеченных 1 935.

В МИД Армении вопрос упрощенного визового режима со странами Евросоюза - приоритетный>>

Вслед за Германией и Францией идет Бельгия. В прошлые годы много таких решений (по нескольку сотен) принимали также Австрия и Нидерланды, но в последние годы они стали относиться к армянским мигрантам немного мягче.

После революции в Армении, число решений о депортации не увеличилось, а даже сократилось (с 5 035 до 4 135), а вот исполняться они стали заметно строже (число реальных депортаций выросло с 1 455 до 1 950).

Подробнее - в инфографике Sputnik Армения.

Лента новостей
0