Хоакин Феникс взял "Оскар" за лучшую мужскую роль, Рене Зеллвегер - за женскую

© REUTERS / MARIO ANZUONIХоакин Феникс получает "Оскар" за Лучшую мужскую роль в фильме "Джокер" на 92-й церемонии "Оскар" (9 февраля 2020). Голливуд
Хоакин Феникс получает Оскар за Лучшую мужскую роль в фильме Джокер на 92-й церемонии Оскар (9 февраля 2020). Голливуд - Sputnik Армения
Подписаться
На эту награду вместе с ним претендовали Леонардо Ди Каприо за фильм "Однажды в… Голливуде", Антонио Бандерас - за картину "Боль и слава", Адам Драйвер - за фильм "Брачная история" и Джонатан Прайс - за ленту "Два Папы".

ЕРЕВАН, 10 фев — Sputnik. Известный американский актер Хоакин Феникс получил премию "Оскар" за роль в фильме "Джокер" в номинации "Лучшая мужская роль".

Одетый в костюм Джокера мужчина во время Нью-Йоркского Comic Con (4 октября 2019). Нью-Йорк - Sputnik Армения
"Джокер" - лидер по количеству номинаций на кинопремии "Оскар"

На эту награду вместе с ним претендовали Леонардо Ди Каприо за фильм "Однажды в… Голливуде", Антонио Бандерас - за картину "Боль и слава", Адам Драйвер - за фильм "Брачная история" и Джонатан Прайс - за ленту "Два Папы".

"Основной дар — это говорить за людей, лишенных права голоса", - подчеркнул Феникс со сцены, призвав к равенству своих коллег. Актер также выступил в защиту природы.

Ранее Хоакин Феникс трижды был претендентом на награду "Американской киноакадемии" за картины "Переступить черту", "Гладиатор" и "Мастер". Помимо этого, он два раза был лауреатом "Золотого глобуса", обладателем наград Венецианского и Каннского кинофестивалей в номинации за лучшую мужскую роль, а также премии BAFTA и Grammy.

В номинации "Лучшая женская роль" обладательницей "Оскара" стала Рене Зеллвегер, сыгравшая главную роль в картине "Джуди". 

В номинации были представлены также Сирша Ронан за фильм "Маленькие женщины", Скарлетт Йоханссон за картину "Брачная история", Шарлиз Терон за "Скандал" и Синтия Эриво за "Гарриет''.

Зеллвегер - лауреат премий «Оскар», четырех «Золотых глобусов», BAFTA и 3-х «Премий Гильдии киноактеров США»,  обладательница звезды на «Аллее славы» в Голливуде.

© REUTERS / MARIO ANZUONIРене Зеллвегер получает "Оскар" за Лучшую женскую роль в фильме "Джуди" на 92-й церемонии "Оскар" (9 февраля 2020). Голливуд
Хоакин Феникс взял Оскар за лучшую мужскую роль, Рене Зеллвегер - за женскую - Sputnik Армения
Рене Зеллвегер получает "Оскар" за Лучшую женскую роль в фильме "Джуди" на 92-й церемонии "Оскар" (9 февраля 2020). Голливуд

Хоакин Феникс получил награду SAG Awards за "лучшую мужскую роль">>

В ночь на 10 февраля в театре Dolby Лос-Анджелеса стартовала 92-я торжественная церемония награждения премии "Оскар". Награду Американской киноакадемии присуждают в 24 категориях.

Лента новостей
0