Что чаще всего забывают пассажиры в аэропорту и самолете - секреты хранилища "Звартноца"

Подписаться
Глава отдела потерянных и найденных вещей рассказал корреспонденту Sputnik Армения, что и где забывают пассажиры, а также показал спецкомнату, где хранятся находки.

Чемоданы, коробки конфет, очки, часы, детские коляски… перечень забытых в особо охраняемой зоне аэропорта и на борту самолета вещей можно бесконечно перечислять. Практически во всех аэропортах мира действуют службы, которые занимаются розыском и возвращением потерянного багажа и забытых вещей. В ереванском аэропорту "Звартноц" отдел потерянных и найденных вещей работает в режиме 24/7.

Ереван и чемодан: опыт туриста>>

Его заведующий Гурген Манукян заверяет - все найденные вещи хранятся в специальной комнате, где проводится круглосуточная видеосъемка, и возвращаются невнимательным пассажирам. Перед помещением в хранилище забытые вещи взвешиваются и досматриваются. В летний сезон на полках в хранилище не бывает свободных мест, но в зимний сезон сравнительно спокойно. На складе службы забытые вещи хранятся всего неделю, после этого их отправляют в авиакомпанию, пассажир которой потерял либо забыл ее.

"Часто забывают и документы после шопинга в дьюти-фри или после досмотра перед посадкой. Если же деньги либо дорогостоящие изделия, то сразу после нахождения их передают в полицию", – рассказал Манукян.

В спецкомнате службы также хранится багаж, который прибыл по неправильному адресу, либо опоздал, либо просто был потерян. В таких случаях на чемоданы крепятся специальные бирки и спустя неделю отправляются рейсом той же авиакомпании, во время полета которой был потерян багаж. Заведующий отделом потерянных и найденных вещей советует пассажирам клеить на чемоданы стикеры либо заполнять специальные карты, чтобы при потере его легко вернули.

"Зачастую багаж не могут найти из-за того, что пассажиры неправильно описывают его, либо преувеличивают с содержанием чемодана", – отметил он.

Манукян таже развеял миф о том, что якобы чемоданы крутятся на конвейерной ленте три круга после чего считаются потерянными. Он рассказал, что после достаточно долгого времени нахождения багажа на ленте, сотрудники службы спускают его в специально очерченный на полу зала желтый квадрат, там багаж остается достаточно долгое время, после чего вещи забирают в отдел потерь и начинают оформлять для размещения в хранилище.

Куда девается багаж: взгляд из аэропорта "Звартноц">>

Лента новостей
0