Известны причины жесткой посадки самолета Utair в Усинксе

© Sputnik / Екатерина Лызлова / Перейти в фотобанкСовершивший аварийную посадку самолет Boeing 737-800 авиакомпаниии Utair (1 сентября 2018). Сочи
Совершивший аварийную посадку самолет Boeing 737-800 авиакомпаниии Utair (1 сентября 2018). Сочи - Sputnik Армения
Подписаться
Ранее командир экипажа Котомин Владимир назвал предварительной причиной жесткой посадки "сильный сдвиг ветра".

ЕРЕВАН, 9 фев – Sputnik. Представители авиакомпании Utair заявили, что в аэропорту Усинска (республика Коми), где произошла жесткая посадка самолета Boeing 737-524, были проблемы с системой наведения на взлетно-посадочную полосу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу авиаперевозчика.

В Сирии под обстрел едва не попал пассажирский самолет. - Sputnik Армения
Посадка уходящего от обстрела пассажирского самолета в Сирии попала на видео

В сообщении Utair говорится, что в аэропорту "не работали система точного наведения на полосу ILS и огни подхода к взлетно-посадочной полосе". Однако диспетчеры смогли передать экипажу сведения о состоянии полосы, что позволило командиру и второму пилоту максимально смягчить посадку.

Ранее командир экипажа Котомин Владимир назвал предварительной причиной жесткой посадки "сильный сдвиг ветра". Пилот утверждает, что успел сделать все, что мог, и ситуация могла бы быть хуже, так как самолет пришлось сажать при плохой видимости, а порывы ветра достигали 20 метров в секунду. Котомин отметил, что самолет сел на взлетно-посадочную полосу и "скорость была расчетная".

По данным агентства, на рейсе работал опытный экипаж: налет командира воздушного судна превышает 6 900 часов, второго пилота — 3 600 часов.

Согласно информации авиаперевозчика, один пассажир самостоятельно обратился к врачам с ушибом колена. По другим сведениям, пострадавших было двое, мужчина и женщина.

Для анализа полетной информации и определения причин инцидента в Усинск вылетели специалисты авиакомпании.

Вылетевший из Москвы самолет компании Utair сел на "брюхо" из-за проблем с шасси — видео>>

Инцидент произошел в воскресенье, 9 февраля, около 12:40. По информации журналистов, при заходе на посадку у самолета Boeing 737-524 с бортовым номером VQ-BPS подломились задние шасси, и он сел на "брюхо". К месту происшествия вызвали пожарную машину, так как из самолета начал вытекать керосин. На борту находились 94 человека: 88 пассажиров и 6 членов экипажа.

Лента новостей
0