"Там огромные теневые доходы": губернатор Тавуша о том, как власти борются с вырубкой леса

© Sputnik / Aram NersesyanДилижанский национальный парк
Дилижанский национальный парк - Sputnik Армения
Подписаться
В области уже начали бороться с криминальными структурами, предприняты и другие меры для пресечения попыток незаконной вырубки.

ЕРЕВАН, 7 фев – Sputnik. Число случаев незаконной вырубки леса в Тавушской области Армении в прошлом году сократились в десятки раз, сообщил губернатор области Айк Чобанян на итоговой пресс-конференции в пятницу.

Что происходит в Дилижанском нацпарке, или "Тест на выживание" для благородных оленей>>

Он заверил, что 90% случаев незаконной вырубки в Тавушкской области раскрываются.

"Лес нещадно грабили на протяжении 30 лет, этот процесс был приостановлен. Сейчас лес находится под охраной государства. Незаконная деятельность будет искоренена", — пообещал губернатор.

По его словам, повысить эффективность в борьбе с незаконной вырубкой позволили новые методы управления, хотя остановить браконьеров и устранить коррупцию в этой сфере крайне сложно, поскольку речь идет об очень лакомом куске: теневые доходы здесь составляют до 500 миллионов долларов в год.

Чобанян сообщил, что областная администрация уже предприняла ряд шагов для борьбы с криминальными структурами. Губернатор Тавуша выразил надежду на то, что спустя годы охраной леса будут заниматься все же только лесники, но на данный момент без привлечения правоохранительных органов обойтись невозможно.

"Сказали, что не найду ребенка": браконьеры в нацпарке Дилижана перешли в "спящий режим">>

Напомним, для усиления охраны лесов на определенных участках горных дорог были установлены постоянные пункты охраны и шлагбаумы. Кроме того, в лесах установлены сенсорные приборы, которые активируют сигнализацию при попытке вырубки.

Лента новостей
0