В ЕЭК обсудят вопрос реэкспорта машин из Армении в Казахстан – Мясникович

© Sputnik / Aram NersesyanАраратский таможенный терминал
Араратский таможенный терминал - Sputnik Армения
Подписаться
Глава Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович прокомментировал проблему реэкспорта машин из Армении в Казахстан.

ЕРЕВАН, 7 фев — Sputnik. Евразийская экономическая комиссия обсудит вопрос автомобилей с армянскими номерами в Казахстане, заявил новый председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович журналистам в пятницу в Ереване.

Автомобильное движение на центральной улице в Актау. - Sputnik Армения
Злоумышленники в Казахстане скупают машины из Армении? Поясняют в МВД

Вопрос был поднят армянской стороной, и ЕЭК приняла его к рассмотрению. Здесь нужна регулировка со стороны Армении и Казахстана. Но ЕЭК, как наднациональный орган, будет следить за процессом.

"Армянская сторона действовала в рамках правил растаможивания машин в самой республике. Вопрос о том, насколько реэкспорт этих машин соответствовал правилам ЕАЭС и интересам других стран, мы и обсудим", - сказал Мясникович.

Отметим, что до 2020 года Армения пользовалась временным сохранением национальных таможенных пошлин на ввозимые машины (эти пошлины были существенно ниже евразийских). Этим решили воспользоваться не только в Армении, но и в других странах ЕАЭС, ведь товар, растаможенный в одной из стран Союза, может беспрепятственно обращаться во всех остальных странах. Поэтому дилеры из Казахстана завезли значительное число машин из Армении, а также Кыргызстана.

В Казахстане решили легализовать покупку автомобилей в Армении>>

Вместе с тем, МВД Казахстана отмечает, что владельцы этих машин, которые не зарегистрированы в Казахстане, допускают много нарушений. Всего в Казахстане насчитывается около 17 тысяч машин из других стран ЕАЭС. В прошлом году было совершено свыше 90 тысяч нарушений с участием таких автомобилей.

Лента новостей
0