Министр обороны Армении встретился с родными умершего солдата Ваграма Авакяна

© Photo : official site of the MoD of RAМинистр обороны Давид Тоноян встретился с родными умершего солдата Ваграма Авакяна (6 февраля 2020). Еревaн
Министр обороны Давид Тоноян встретился с родными умершего солдата Ваграма Авакяна (6 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министерство обороны Армении будет содействовать объективному расследованию инцидента в Карабахе.

ЕРЕВАН, 6 фев — Sputnik. Министр обороны Армении Давид Тоноян в четверг встретился с родственниками военнослужащего срочной службы Ваграма Авакяна, умершего в Карабахе.

Похороны Ваграма Авакяна - Sputnik Армения
"На теле были следы двух выстрелов": отец о погибшем в Карабахе солдате

Согласно данным следствия, 30 января в учебном центре Армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) военнослужащий срочной службы Ваграм Авакян из закрепленного за ним автомата выстрелил себе в грудь. По факту смерти военнослужащего возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 110 (доведение до самоубийства) УК. По делу арестованы трое военнослужащих, которые подозреваются в неуставных отношениях. В результате служебного расследования два офицера уволены, еще несколько получили строгие дисциплинарные взыскания и понижения в должности.

Как сообщает пресс-служба Минобороны Армении, в ходе встречи Тоноян вновь выразил соболезнования родственникам умершего солдата и заверил, что в рамках своих полномочий проявит последовательность в раскрытии всех деталей инцидента.

Министр сообщил родственникам Авакяна о принятых в Армии обороны НКР дисциплинарных мерах, в том числе – об отставке ряда должностных лиц.

Глава оборонного ведомства также подчеркнул, что Минобороны в рамках своих полномочий будет содействовать объективному расследованию инцидента.

"Это вопрос чести": Давид Тоноян договорился с родственниками умершего солдата>>

Отметим, что утром 2 февраля родственники Авакяна направились в Ереван, неся на руках гроб с телом солдата. Они были не согласны с версией следствия о том, что Ваграм совершил самоубийство. С ними встретился министр обороны Армении Давид Тоноян и пообещал обеспечить объективное расследование дела. После переговоров участники акции протеста вернулись в село и похоронили Ваграма.

Лента новостей
0