На границе с Арменией застряли 300 машин: импортеры протестуют у здания правительства

© Sputnik / Aram NersesyanАкция протеста импортеров автомобилей перед зданием КГД (27 ноября 2019). Еревaн
Акция протеста импортеров автомобилей перед зданием КГД (27 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Импортеры не успели уложиться в сроки таможенной "амнистии", предложенной правительством Армении.

ЕРЕВАН, 5 фев — Sputnik. Несколько десятков импортеров подержанных автомобилей в Армении проводят акцию у здания правительства в Ереване, жалуясь на то, что около 300 завезенных машин застряли на КПП "Баграташен" (грузино-армянская граница).

Араратский таможенный терминал - Sputnik Армения
Может ли в Армении лопнуть "автомобильный пузырь"? Банкиры расставили точки над i

Эти машины закупили еще до нового года, однако не успели завезти до 1 января 2020 года и пройти растаможивание по старым, более низким тарифам.

Как сказал журналистам участник акции Тигран Ованнисян, ранее они отправили на имя премьер-министра Армении Никола Пашиняна два письма, чтобы получить разрешение на ввоз этих автомобилей. Ответа нет уже три недели. Вот и решили собраться у здания правительства.

"Остались последние 300 машин. Мы за них заплатили, у нас есть все справки и чеки, свидетельствующие о том, что они закуплены в прошлом году. Теперь мы просим дать нам возможность провезти их через границу и пригнать сюда", - пояснил Ованнисян.

В республике с января текущего года вступил в силу регламент ЕАЭС, который уже 5 лет действует в других странах Союза. В результате этого таможенные пошлины для импортируемых из третьих стран автомобилей существенно повысились. В прошлом году ожидание повышения пошлин на импорт машин привело к автомобильному буму в стране. Многие импортеры взяли кредиты, чтобы завезти как можно больше машин и потом их продать по высоким ценам.

Таможенный бум в Армении: как люди пытаются подзаработать под кредитным гнетом - видео>>

Предвидя, что импортеры не успеют до конца 2019 года довезти все закупленные в США, Европе и Японии машины, правительство Армении пошло им на уступку, разрешив "растаможку" по старым тарифам до 1 февраля 2020 года. Но, как выясняется, владельцы указанных 300 машин все же не смогли уложиться в эти сроки.

Лента новостей
0