Степанакерт ответил на скандальную статью об "элитной воинской части"

© © Sputnik / Asatur YesayantsСолдаты одной из воинских частей перед демобилизацией
Солдаты одной из воинских частей перед демобилизацией - Sputnik Армения
Подписаться
Армия обороны Нагорного Карабаха не опровергает, что указанная в публикации часть в своем роде "элитная", но называет совсем иные причины.

ЕРЕВАН, 4 фев – Sputnik. Карабахские власти назвали "информационной спекуляцией" нашумевшую публикацию о неуставных отношениях в одной из воинских частей.

Военные каски - Sputnik Армения
Кто-то хочет замести следы? Названа новая версия гибели солдата Артура Аджамяна в Карабахе

Ранее издание Auroranews со ссылкой на неназванный источник написало, что воинская часть, в которой 30 января при невыясненных обстоятельствах скончался военнослужащий Ваграм Авакян, является местом службы "привилегированных" военнослужащих — сыновей высокопоставленных чиновников. Источник утверждал, что в части действует "клан", который притесняет не попавших в число избранных сослуживцев.

В заявлении Армии обороны Нагорного Карабаха в связи с этим говорится, что воинская часть и вправду считается элитной, поскольку как во время Карабахской войны, так и апрельской эскалации 2016 года сыграла серьезную роль в пресечении наступления противника и принуждении его к миру.

"Подчеркиваем, что помимо боевой подготовки эта воинская часть занимается процессом организации боевого дежурства", - говорится в сообщении Министерства обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики.

Что касается вопроса прохождения службы в этой воинской части сыновей высокопоставленных чиновников, то эти сведения, по утверждению военного ведомства, есть не что иное, как "информационная спекуляция", поскольку место службы всех призывников определяется исключительно в ходе жеребьевки.

"Касательно зафиксированных в этой воинской части чрезвычайных происшествий сообщаем, что связанные с их расследованием действия осуществляют как созданные Армией обороны комиссии, так и военная полиция. В результате виновные понесут наказание согласно букве закона", - говорится в сообщении.

Похороны Ваграма Авакяна - Sputnik Армения
"На теле были следы двух выстрелов": отец о погибшем в Карабахе солдате

Минобороны Нагорного Карабаха призывает избегать публикаций непроверенной информации и следить исключительно за официальными источниками.

Напомним, днем 30 января в одной из воинских частей, находящихся под ведомством Армии обороны Карабаха, смертельное ранение получил военнослужащий Ваграм Авакян (2000 года рождения). Согласно предварительной версии, представленной Следственным комитетом Армении, он из своего автомата выстрелил себе в грудь.

Утром 2 февраля родственники скончавшегося в Карабахе военнослужащего направились в Ереван, неся на руках гроб с телом солдата. Они не согласны с версией следствия о том, что Ваграм совершил самоубийство. С ними встретился министр обороны Армении Давид Тоноян и обещал объективное расследование дела. После переговоров участники акции протеста решили вернуться в село, чтобы похоронить Ваграма.

Ранение солдата в Карабахе: заведено дело по статье "доведение до самоубийства">>

В рамках данного дела задержаны сослуживцы покойного солдата – Давид Мовсисян (сын экс-депутата парламента Армении Аракела Мовсисяна, более известного в народе как "Шмайс"), Хачик Гаспарян, Спартак Аветисян. Они подозреваются в совершении деяния, предусмотренного частью 3 статьи 359 (неуставные отношения) Уголовного кодекса Армении.

Лента новостей
0