Ярыгин: экономика Китая отреагировала на распространение коронавируса

© Photo : VK / Григорий ЯрыгинГригорий Ярыгин
Григорий Ярыгин - Sputnik Армения
Подписаться
Доцент кафедры американских исследований Санкт-Петербургского государственного университета Григорий Ярыгин прокомментировал ситуацию на фондовых биржах Китая.
Ярыгин об обвале на биржах Китая из-за коронавируса

Обвал на фондовых рынках Китая обусловлен целым комплексом причин, которые связаны и с паническими настроениями, и с объективной реакцией экономки на такую форс-мажорную ситуацию, заявил доцент кафедры американских исследований Санкт-Петербургского государственного университета Григорий Ярыгин в эфире радио Sputnik.

Как вспышка китайского коронавируса повлияла на мировую торговлю - Sputnik Армения
Вирус проник в экономику: ущерб от коронавируса достигает миллиардов

Первые после новогодних каникул торги на фондовых биржах Китая открылись обвалом более чем на 8% на фоне распространения коронавируса.

"Фондовые рынки проявляют объективную тенденцию, хотя в конце января уже были очевидные предпосылки этого (обвала – ред.): стали дорожать защитные активы, то есть – золото. Это признак того, что экономика отвечает защитными механизмами, а дальше начнется падение фондового рынка. Это проявилось и в Японии, и в Китае, в регионе в целом", - пояснил Ярыгин.

Эксперт отметил, что некоторые отрасли экономики моментально и объективно отреагировали на меры, принимаемые китайским руководством по локализации и борьбе с распространением вируса. Вместе с тем, Ярыгин отметил, что развитие экономики Китая сейчас объективно замедляется.

Отметим, что общее число жертв в результате заражения новым типом коронавируса в КНР достигло 361, еще 17 205 человек в стране инфицированы.

Лента новостей
0