Известный новосибирский скульптор Арам Григорян скончался в США

© Sputnik / Aleksandr KryazhevСкульптор Арам Григорян
Скульптор Арам Григорян - Sputnik Армения
Подписаться
Похороны Арама Григоряна пройдут в Армении примерно через неделю после того, как будет решен вопрос транспортировки тела.

ЕРЕВАН, 3 фев - Sputnik. Известный в Новосибирске скульптор, действительный член Российской академии художеств Арам Григорян скончался на 63-м году жизни в США, сообщил РИА Новости в понедельник представитель Национально-культурной автономии армян Новосибирской области.

"Умер вчера в больнице в США. Ему собирались провести операцию, но не выдержало сердце", - сказал собеседник агентства.

По его словам, похороны скульптора, вероятнее всего, пройдут в Армении примерно через неделю - после того, как будет решен вопрос с транспортировкой тела. Этими вопросами сейчас занимаются жена и сын скульптора.

Арам Григорян -автор различных скульптур. В 2000 году в Первомайском сквере Новосибирска под его авторским руководством был установлен памятный знак в честь 2000-летия Рождества Христова, символизирующий дружбу армянского и русского народов. В 2008 году к 115-летию Новосибирска Григорян создал памятник зодчему Андрею Крячкову.

В 2010 году Григорян выложил в интернет серию видеороликов, озаглавленных "Бандитский Новосибирск". В них скульптор в эмоциональной форме рассказывал о творящемся в городе, по его мнению, беспределе чиновников. Благодаря этим роликам он получил скандальную известность. В конце мая 2011 года на Григоряна было совершенно нападение - двое неизвестных избили его прямо во дворе дома в центре города, когда он шел на работу.

Лента новостей
0