Террористы обстреляли детсад и крупную мечеть в Алеппо

© Photo : NewsTeam / Перейти в фотобанкСитуация в Алеппо
Ситуация в Алеппо - Sputnik Армения
Подписаться
Встревоженные воспитатели решили на время закрыть детский сад, чтобы не подвергать ребятишек опасности.

ЕРЕВАН, 1 фев — Sputnik. Боевики обстреляли из минометов детсад и мечеть в районе Шахба города Алеппо (Сирия), передает в субботу РИА Новости.

Ситуация в Алеппо - Sputnik Армения
Сирийская армия уничтожила укрытия боевиков в Алеппо

Отмечается, что воспитанники единственного в Алеппо детского сада, где детей учат русскому языку, остались 1 февраля дома. Хотя детсад серьезно не пострадал, встревоженные воспитатели решили на время его закрыть.

Через дорогу от детсада находится крупная мечеть "абу Ханифа", которая также попала под обстрел.

В мечети, которую недавно отремонтировали, не осталось целых окон, осколками усеяны все помещения и балконы. Жертв удалось избежать только потому, что в момент обстрела там почти никого не было, ночной намаз закончился. Обычно в мечети на молитву собираются более 500 человек.

В момент инцидента в мечети были только сторож и еще несколько человек из благотворительного фонда. Их спасли массивные перекрытия.

В конце декабря 2019 года сообщалось, что число обстрелов Алеппо увеличилось вдвое. Террористы стреляют по городу каждый день, а местное население живет в постоянном страхе.

Финальная битва за Сирию: правительственные войска вытесняют боевиков из Идлиба>>

Напомним, в Сирии проживала крупная армянская община. До начала кризиса в этой стране армянская диаспора здесь насчитывала 110 тысяч человек и считалась одной из самых крупных. Большая часть общины — порядка 60 тысяч человек, проживала в Алеппо. С начала военных действий в САР, по некоторым оценкам, страну покинули свыше 90 тысяч армян, многие из них нашли приют на исторической родине — в Армении.

Лента новостей
0