Обычный русский писатель: кто заставил Довлатова почувствовать в себе армянскую кровь

© Photo : provided by Tamara ZibunovaСергей Довлатов (начало 1980-х годов). США
Сергей Довлатов (начало 1980-х годов). США - Sputnik Армения
Подписаться
Колумнист Sputnik Армения вспоминает историю одного из любимых армянской читательской аудиторией российских писателей. Здесь всегда помнят, что Довлатова с Арменией объединяла не только фамилия, но и нечто большее.

Давайте, будем откровенны. Ровно пять лет назад произошло удивительное событие — одну из улиц в Нью-Йорке назвали в честь писателя и журналиста Сергея Довлатова.

Американские СМИ тогда писали, что это первый случай, когда улицу в Нью-Йорке называют в честь российского писателя. Как-то популярный российский публицист и культуролог Александр Архангельский охарактеризовал Довлатова так: "Обычный большой русский писатель".

Согласитесь, любопытное определение – "обычный большой писатель", да еще и русский. И это при том, что отец Довлатова был евреем, а мать – тифлисской армянкой. Весьма символично, что 30 лет назад, в 1990 году, когда Довлатов скончался в доме нью-йоркского района Куинс (именно здесь находится улица, названная в честь писателя), его решили похоронить в армянской части еврейского кладбища.

Сергей Довлатов - Sputnik Армения
Кинолента "Довлатов" поставила рекорд среди фильмов Алексея Германа-младшего

Дело в том, что сам Довлатов никогда не придавал значения фамилии. Когда-то писатель Виктор Ерофеев взял у него интервью. Позвольте полностью процитировать слова Довлатова: "Знаю, что это кому-то кажется страшным позором, но у меня никогда не было ощущения, что я принадлежу к какой-то национальности. Я не говорю по-армянски. С другой стороны, по-еврейски я тоже не говорю, в еврейской среде не чувствую себя своим, И до последнего времени на беды армян смотрел как на беды в жизни любого другого народа — индийского, китайского... Но вот недавно на одной литературной конференции познакомился с Грантом Матевосяном. Он на меня совсем не похож — он настоящий армянин, с ума сходит от того, что делается у него на родине. Он такой застенчивый, искренний, добрый, абсолютно ангелоподобный человек, что, подружившись с ним, я стал смотреть как бы его глазами. Когда я читаю об армянских событиях, я представляю себе, что сейчас испытывает Матевосян. Вот так, через любовь к нему, у меня появились какие-то армянские чувства".

Состав своей крови Довлатов определял следующим образом: "На треть я еврей, на треть — армянин, и на треть — русский…".

Довлатов не был диссидентом, инакомыслящим, никогда не примыкал к каким-либо идеологическим движениям, не критиковал коммунистический строй, как, например, Александр Солженицын и другие писатели. Он просто показывал жизнь, как она есть. Этого было достаточно, чтобы двери всех издательств были для него закрыты.

Кирилл Разлогов - Sputnik Армения
Мне не нравится, но попасть в номинацию "Оскара" может: знаменитый критик о "Довлатове"

Поскольку Довлатова отказывались публиковать (что может быть хуже для писателя?), он уехал в Штаты и обосновался в Нью-Йорке. И сразу же обрел популярность. Стал известным именно в США. Многие известные американские писатели просто завидовали ему.

Курт Воннегут как-то в шутку написал Довлатову: "Дорогой Сергей Довлатов. Я тоже люблю вас, но Вы разбили мое сердце. Я родился в этой стране, бесстрашно служил ей во время войны, но так и не сумел продать ни одного своего рассказа в журнал "Нью-Йоркер". А теперь приезжаете вы и – бах! – Ваш рассказ сразу же печатают".

"Когда-то мы жили в горах": почему армяне обиделись на Довлатова?>>

Довдатов никогда не был ни в Армении, ни в Израиле, но в Нью-Йорке у него в были как друзья-армяне, так и евреи. Одним из них был художник Вагрич Бахчанян. В Армении, наверное, его не очень хорошо знают, хотя пару лет назад в Ереване состоялась его персональная выставка. Произведения Бахчаняна хранятся в Третьяковской галерее в Москве, Музее Гетти в Лос-Анджелесе и других культурных центрах.

Почему они подружились? Потому что, помимо прочего, Довлатова и Бахчаняна объединяло особое чувство юмора. Расскажу один забавный эпизод. Как-то Довлатов сказал Бахчаняну: "У меня есть повесть "Компромисс". Хочу написать продолжение, только названия еще не придумал". В ответ прозвучало: "Так давай озаглавим "Компромиссис".

Позвольте подытожить цитатой из рассказа Довлатова: "Когда-то мы жили в горах. Когда-то мы скакали верхом. А сейчас плещемся в троллейбусных заводях. И спим на ходу. Когда-то мы спускались в погреб. А сейчас бежим в гастроном. Мы предпочли горам — крутые склоны новостроек. Мы обижаем жен и разводим костры на паркете. НО КОГДА-ТО МЫ ЖИЛИ В ГОРАХ!"

Лента новостей
0