Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Коронавирус напугал армян? Кабмин решил подстраховаться, несмотря на советы экспертов

© Sputnik / Анна Раткогло / Перейти в фотобанкПрохожие в защитных масках на одной из улиц в Пекине
Прохожие в защитных масках на одной из улиц в Пекине - Sputnik Армения
Подписаться
Правительство Армении решило не ждать "первых ласточек", и накануне по указу премьера Никола Пашиняна была создана межведомственная комиссия для координации работ по предотвращению распространения вируса в стране.

ЕРЕВАН, 1 фев— Sputnik. Механизмы по предотвращению проникновения короновируса в страну начали создавать власти Армении. Правительство запретило импорт продуктов и сырья животного происхождения из Китая, закупило тест-системы, а также временно приостановило безвизовый режим с Китаем.

Самолет юбилейного рейса Ереван - Москва приземляется в аэропорту Звартноц (30 декабря 2019). Ереван - Sputnik Армения
Армения пока не закрывает границы из-за коронавируса

Уже около месяца в мире стремительно распространяется новый тип коронавируса. Только в Китае - стране, в которой появились первые очаги заболевания, скончались 258 человек, еще 11,1 тысяча человек заражены.

В Армении до последних дней к проблеме относились не так серьезно, однако уже сейчас в социальных сетях наблюдаются определенные панические настроения. На улицах уже можно заметить людей в масках. И это связано с прибытием в республику людей из Китая и завозом из этой страны всевозможных товаров.

Хотя Инспекционный орган продовольственной безопасности при правительстве Армении с 26 января 2020 года запретил импорт произведенных в Китае продуктов и сырья животного происхождения, тем не менее, армяне предпочитают перестраховаться и обходить стороной китайские рестораны.

Руководитель департамента оценки риска пищевых цепей Центра эколого-ноосферных исследований Национальной Академии наук (НАН) Армении Давид Пипоян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения рассказал, что при правильной термообработке угроза вируса сводится к минимуму либо исчезает вовсе, следовательно, паниковать по этому поводу нет надобности.

В Армении нет случаев заражения коронавирусом, скоро доставят тест-системы - министр>>

"Это глобальный вопрос, во всем мире люди обходят стороной китайские рестораны. Но в случае с продуктами просто стоит изучить провинции, из которых их привозят и обратить внимание на сроки, чтобы они не совпали со скрытым периодом заболевания. Нужно немного подождать", – сказал Пипоян.

Однако если импорт китайской продуктов запрещен, то въезд лиц из этой страны не закрыт. Приезжающие жалуются, что не проходят никакой проверки, а граждане страны требуют обезопасить себя. Пока в Армении не зафиксировано ни одного случая болезни, и даже у китайцев, которые были доставлены в инфекционную больницу диагностирован обычный грипп, но Минздрав все же решил обезопасить страну. Ведомство закупило тест-системы коронавируса 2019-nCoV, правда из того же Китая.

Стол с морепродуктами - Sputnik Армения
"Нестрашный" коронавирус, или В китайских ресторанах Армении просто нет продуктов из Китая

А правительство решило не ждать "первых ласточек", и накануне по указу премьера Никола Пашиняна была создана межведомственная комиссия для координации работ по предотвращению распространения вируса в стране. Ее возглавил вице-премьер Армении Тигран Авинян, а в состав вошли министр здравоохранения Арсен Торосян, замминистра здравоохранения Лена Нанушян, замглавы МИД Авет Адонц, замглавы МЧС Армен Арутюнян, замначальника полиции Айк Мгрян, глава Комитета по туризму Сусанна Сафарян и другие. Первый шаг комиссии - с 1 февраля Ереван на два месяца приостанавливается соглашение о безвизовом режиме с Китаем.

Всемирная организация здравоохранения в связи с эпидемией ввела глобальный режим чрезвычайной ситуации. Однако насколько эффективны эти меры, покажет время.

Лента новостей
0