Запрет на импорт в Армению мяса птицы из Украины не отразится на ценах – эксперт

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкКуриное мясо
Куриное мясо - Sputnik Армения
Подписаться
Всего за месяц текущего года в Армению импортировано 665 тысяч килограммов курятины, 37% из которых - украинского производства.

ЕРЕВАН, 31 янв — Sputnik. Запрет на ввоз птицы и мяса птицы на территорию Армении из Винницкой области Украины не может привести к повышению цен на этот продукт, сказала корреспонденту Sputnik Армения председатель Национальной академии потребителей Мелита Акопян.

Распространение коронавируса нового типа в Китае - Sputnik Армения
Армения запретила импорт продуктов и сырья животного происхождения из Китая

Ранее стало известно, что Инспекционный орган продовольственной безопасности при правительстве запретил ввоз всех видов куриных продуктов из-за распространенного в этой области куриного гриппа.

"Армянский рынок курятины самодостаточен, порядка 55% обеспечивают местные производители, и запрет на продукцию украинского производства не может иметь серьезных последствий", – считает эксперт.

Как сообщили Sputnik Армения в Инспекционном органе продовольственной безопасности при правительстве, за январь 2020 года в Армению было импортировало 665 тысяч килограммов курятины, 252 тысячи кг (порядка 37%) из которых - украинского производства. Кроме того, за тот же период было ввезено 2,5 миллиона килограммов куриных субпродуктов, из которых 1,2 миллиона килограммов (порядка 45%) из Украины.

Рост экономической активности в Армении: Пашинян обнародовал новые данные>>

Вместе с тем, за 2019 год в Армению было ввезено 37,9 миллиона килограммов курятины. Пятерка стран, лидирующих по импорту в Армению куриных продуктов, выглядит следующим образом: Украина - 15 миллионов кг, США - 9,5 миллиона кг, Бразилия - 6,8 миллиона кг, Россия- 4,8 миллиона кг.

Отметим, что, кроме запрета на ввоз мяса птицы из Украины в Армению, запрещен и ввоз сырья (перо, пух), пищевых и инкубационных яиц, мясокостной муки, корма, кормовых добавок, полимерных и картонных коробок.

Лента новостей
0