Туф и базальт добывать не будут — мэр Айк Марутян защитил зеленый Ереван

© Sputnik / Aram NersesyanМэр Еревaна Айк Марутян на закладке новой скоростной дороги вокруг Еревaна (11 сентября 2019). Еревaн
Мэр Еревaна Айк Марутян на закладке новой скоростной дороги вокруг Еревaна (11 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Даже жители окраинных поселков не должны испытывать неудобства, считает градоначальник. Именно поэтому принято решение не открывать карьер.

ЕРЕВАН, 31 янв — Sputnik. Туф и базальт в Ереване добывать не будут. Такое решение принял мэр армянской столицы Айк Марутян, написав об этом на своей странице в Facebook.

"Основываясь на результатах общественных слушаний, я решил отклонить заявку на открытие туфо-базальтового карьера на территории Еревана",– написал Марутян.

Ереван должен снова стать зеленым и безопасным для жизни, добавил мэр.

Перед тем, как рассмотреть заявку, мэрия провела общественные слушания. Жители района Ачапняк и несколько экологов высказали обеспокоенность в связи эксплуатацией карьера.

Карьер находится далеко от крупных жилых массивов Ачапняка, но все же довольно близко к районам, застроенным частными домами – Силикян и Ахтанак (известные как "третий поселок" и "четвертый поселок"). Их жители не должны испытывать неудобства, решили в столичной администрации.

Лента новостей
0