Шахматист Давид Паравян стал победителем международного турнира в Гибралтаре

© Sputnik / Максим БогодвидШахматная доска
Шахматная доска - Sputnik Армения
Российский шахматист Давид Паравян в финальной партии обыграл соперника из Китая со счетом 1,5-0,5.

ЕРЕВАН, 31 янв — Sputnik. Шахматист Давид Паравян (Россия) выиграл международный шахматный турнир Gibraltar Chess Festival, который состоялся в Гибралтаре, сообщают российские СМИ.

Левон Аронян во время 1-го тура 4-го турнира Большого шлема по шахматам в парке Ибирапуэра в Сан-Паулу - Sputnik Армения
"Причисляю себя к фаворитам, но не говорю": Левон Аронян признался в провальном годе

Отмечается, что 30 января состоялись партии заключительного дня, по итогам семь игроков набрали 7,5 очков. С учетом дополнительных показателей они расположились в следующей последовательности: Андрей Есипенко (Россия), Ван Хао (Китай), Даниил Юффа (Россия), Давид Паравян (Россия), Максим Вашье-Лаграв (Франция), Давид Навара (Чехия) и Мустафа Йылмаз (Турция). Победитель определялся на тай-брейке, в котором участвовали четыре первых шахматиста.

В первом полуфинале Юффа проиграл Ван Хао со счетом 0-2, Паравян победил Есипенко (3-2). В финальном матче Паравян обыграл шахматиста из Китая со счетом 1,5-0,5 и стал победителем соревнования.

Давид Паравян родился 8 марта 1998 года в Москве. Занимается шахматами с 4-х лет. Давид добился успехов в юношеских соревнованиях: стал призером первенства Европы до 12 лет (2010) и чемпионом России до 14 лет (2012). На чемпионате России до 21 года (2017) Давид разделил 2-3 места, в том же году стал гроссмейстером.