"Российские телеканалы – угроза"? В посольстве недоумевают

© Sputnik / Aram NersesyanУ Российского посольства в Армении возложили цветы в память об Иосифе Кобзоне (31 августа 2018). Еревaн
У Российского посольства в Армении возложили цветы в память об Иосифе Кобзоне (31 августа 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Посольство России выступило с заявлением по поводу предложения компетентных органов об ограничении вещания российских телеканалов в Армении.

ЕРЕВАН, 31 янв — Sputnik. Посольство России в Армении отреагировало на тему вещания российских телеканалов в республике. В диппредставительстве выразили недоумение по поводу некоторых заявлений главы Национальной комиссии по телевидению и радио Тиграна Акопяна.

Девушка смотрит телевизор - Sputnik Армения
Для кого могут закрыться российские телеканалы в Армении? Ответил Тигран Акопян

Ранее Акопян на пресс-конференции заявил, что иностранные каналы должны быть исключены из общественного мультиплекса Армении, исходя из соображений информационной безопасности.

В рамках общественного мультиплекса в Армении вещают 27 телекомпаний, в числе которых – три российских телеканала ("Первый канал", "Россия", "Россия Культура"), межгосударственная телерадиокомпания "Мир" и американский канал CNN.

По словам Акопяна, передачи на зарубежных телеканалах могут формировать у армянских зрителей негативное отношение как к ближайшим соседям, так и к другим государствам, например, к Грузии, Ирану, Украине.

"Обратили внимание на настойчиво воспроизводимую председателем Национальной комиссии по телевидению и радио Армении Т.Р. Акопяном позицию о том, что вещание в общественном мультиплексе зарубежных телеканалов, к числу которых он относит и российские, представляет угрозу национальной безопасности Армении. С удивлением узнали из комментария Т.Р. Акопяна о согласии с таким подходом посла России в Армении", - говорится в комментарии посольства.

Частные армянские телекомпании могут лишиться эфира, НКТР объявит конкурс>>

В диппредставительстве напомнили, что в единственной беседе посла с Акопяном, которая состоялась достаточно давно, его заявление о намерении создать "минимальный социальный пакет" без иностранных вещателей были лишь приняты к сведению. 

Однако дипмиссия отмечала, что необходимо учитывать интересы многочисленных граждан Армении, которые составляют постоянную аудиторию российских каналов.

Торжественная церемония зажжения огней главной елки Еревана (21 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Новогодняя ночь без гимна Армении: телеканалы нарушили закон, но не ответят за это

"В целом же, на фоне заявлений руководства Армении о союзническом, братском характере наших стратегических отношений тезис о "несущих угрозу национальной безопасности" российских телеканалах вызывает недоумение", - отмечается в заявлении.

Сам Акопян на следующий день после пресс-конференции дал интервью Sputnik Армения, в котором, в частности, сказал, что его заявление о вещании российских каналов в стране не имеет антироссийского содержания и подтекста.

"Я говорил о зарубежных вещателях, мои слова как всегда исказили и обвинили в том, что я призываю закрыть вещание российских каналов. Это не так. Если бы даже это были китайские или иранские каналы, я бы настаивал на том же. Это проверенная на мировом опыте практика, Комиссия не изобретала велосипеда", - отметил Акопян.

Канал A1plus может вернуться в армянский телеэфир>>

Акопян также пояснил, что общественный цифровой мультиплекс – это социальный пакет общественных медиа, который доступен всему населению страны. Он включает в себя только местные телеканалы. Зарубежные телеканалы могут вещать либо на основе межгосударственных договоров, либо если несут общественную пользу, передают общечеловеческий контент и не имеют политических или пропагандистских компонентов повестки той страны, откуда они ведут вещание.

Лента новостей
0