Разбор полетов после Женевы: Ереван и посредники "спасли" переговоры по Карабаху?

© Sputnik / Asatur YesayantsОтносительное затишье на армяно-азербайджанской границе
Относительное затишье на армяно-азербайджанской границе - Sputnik Армения
Подписаться
В армянском экспертном сообществе звучат самые разные версии и мнения. Многие трактуют итоги встречи в меру своих политических предпочтений. Люди же, не скованные какими-то симпатиями, анализируют ситуацию в более широком контексте, вникая в детали. А в них дьявол...

Ашот Сафарян, Sputnik Армения

Встреча глав МИД Армении и Азербайджана в Женеве, продлившаяся суммарно 11 часов, вызвала больше вопросов, чем дала ответов. О чем говорили министры, есть ли конкретный пакет предложений, вернется ли Карабах за стол переговоров в качестве полноправной стороны и прочее.

Встреча глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова с посредниками Минской группы ОБСЕ (20 июня 2019). Вашингтон - Sputnik Армения
Мнацаканян и Мамедъяров обсудили шаги по подготовке народов к миру – МГ ОБСЕ

В армянском экспертном сообществе звучат самые разные версии и мнения. Обобщая их, можно констатировать, что многие трактуют итоги встречи в меру своих политических предпочтений. Те же республиканцы, например, обвиняют руководство Армении в пораженческой позиции.

Люди же, не скованные какими-то симпатиями, склонны анализировать ситуацию в более широком контексте, глубже вникая в детали, в которых, как известно, кроется дьявол.

По мнению директора Армянского центра стратегических национальных исследований Манвела Саркисяна, как это парадоксально ни звучит, но суть переговоров в Женеве полностью отражена в заявлении посредников, и никакого подтекста там нет. Саркисян обратил внимание на обстоятельство, которое, скажем так, ускользнуло из поля зрения говорящих голов и комментаторов. Эксперт напомнил, что в декабре 2019 года до встречи в Братиславе Баку заявил, что урегулирование конфликта должно быть в соответствии с Конституцией Азербайджана.

"Заметьте, не предложений посредников, а Конституции Азербайджана. Затем посредники в своем заявлении по итогам встречи в Братиславе фактически предложили ничего не менять, оставить парадигму переговоров прежней. После этого новых заявлений со стороны Баку не было", - сказал политолог в интервью Sputnik Армения.

И как следствие, нынешняя встреча в Женеве проходила по повестке Минской группы ОБСЕ, а не той концепции, которую Баку попытался "продавить" в декабре.

"Азербайджану дали понять, что принципы и предложения меняться не будут. Судя по почти одинаковым заявлениям Еревана и Баку, последний уступил требованию посредников. Вот об этом нужно говорить", - считает наш собеседник.

Военнослужащие Карабаха на праздничных мероприятиях Дня независимости (2 сентября 2019). Степанакерт - Sputnik Армения
Вызов Пашиняна принят: кандидаты в президенты Карабаха открестились от наследия Саргсяна

Он не исключил, что столь продолжительные переговоры имели целью убедить, вынудить Азербайджан отступить от подходов, которые он озвучил до Братиславской встречи.

"Не думаю, что азербайджанская сторона сразу же уступила требованиям посредников. Потому и переговоры вот так затянулись. Скорее всего, посредниками было сказано, что если Азербайджан не подпишется под совместным заявлением, то им делать уже нечего. Это означало бы фактическое прекращение переговоров", - говорит Саркисян.

Посему вчерашнее совместное заявление можно считать свидетельством сохранения переговорного процесса.

Глава организации "Центр человеческого развития" Теван Погосян считает, что Азербайджан никогда не отказывался от идеи разрешить конфликт военным путем. На пресс-конференции в пятницу эксперт заявил, что Армения всегда должна держать порох сухим, вне зависимости от того, какие переговоры ведутся, и что там обсуждается. Эксперт считает переговоры тактической возможностью закрепить достижения "на земле", то бишь в окопах.

Погосян обратил внимание еще на один аспект. Каждый раз после переговоров глава азербайджанского МИД Эльмар Мамедъяров выходил и говорил своим СМИ какие-то детали, заверяя, что именно эти детали обсуждались на встрече. Заявления Мамедъярова вызывали шквал эмоций в армянском обществе, здесь звучали обвинения в адрес властей. Но потом оказывалось, что ничего не произошло на самом деле. Теперь с целью предотвратить такие нелепые ситуации сопредседатели в последнем заявлении настаивают на конфиденциальности переговоров, считает Погосян.

К слову, пункт о конфиденциальности немного иначе трактует запред РПА Армен Ашотян. Он считает призыв посредников ответом на "капанские исповеди" премьера Никола Пашиняна. Премьер сказал 25 января, что в период президентства Сержа Саргсяна обсуждался вариант сдачи 7 районов Азербайджану.

Ашотян утверждает в своем Facebook, что происходит интенсивный переговорный процесс, о котором власти Армении предпочитают молчать (власти употребляют слово "обсуждения", а не переговоры – ред). По его словам, на столе лежит документ, что также периодически опровергал Пашинян. Что же до возвращения Карабаха за стол переговоров, то данный вопрос, с точки зрения республиканца, удостоился лишь остаточного упоминания в заявлении МИД Армении.

Формально республиканец прав – об участии Степанакерта не упоминается ни в совместном заявлении посредников и глав МИД, ни в сообщении официального Баку. Однако следует учесть, что сопредседатели никогда не возражали против участия карабахской стороны – просто об этом должны договориться Армения и Азербайджан. Убедить последних в необходимости восстановления полноформатных переговоров – задача не из легких. На то и переговоры, чтобы обсуждать и договариваться. Вопрос лишь в том, насколько усиливают позиции Еревана разного рода спекуляции, которые следуют за каждой встречей в "верхах".

Лента новостей
0