Частные армянские телекомпании могут лишиться эфира, НКТР объявит конкурс

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкКамера в студии
Камера в студии - Sputnik Армения
Подписаться
Председатель Национальной комиссии по телевидению и радио Тигран Акопян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения не исключил, что некоторые частные телеканалы в скором времени могут лишиться эфира.

ЕРЕВАН, 31 янв — Sputnik. Все телекомпании, которые вещают в общественном цифровом мультиплексе Армении (за исключением Общественного телевидения, "Шогакат" и "МИР") в начале следующего года могут лишиться эфира. Председатель Национальной комиссии по телевидению и радио (НКТР) Тигран Акопян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сообщил, что в этом году комиссия объявит конкурс для телекомпаний, вещающих в общественном мультиплексе.

"Телекомпании, которые выиграли на предыдущем конкурсе, получили свои лицензии на 10 лет, в этом году этот срок истекает. Все каналы освободятся, и любая телекомпания сможет участвовать в конкурсе", - отметил он.

Акопян не стал отрицать, что, таким образом, все частные телекомпании в Армении оказались под угрозой закрытия.

Глава НКТР уверен, что требования к телеканалам общественного мультиплекса должны стать строже и приблизиться к европейским стандартам.

Девушка смотрит телевизор - Sputnik Армения
Для кого могут закрыться российские телеканалы в Армении? Ответил Тигран Акопян

"Они должны обеспечивать непредвзятый новостной поток и разнообразие телепрограмм (новостные, детские, обучающие). Если такие требования будут выдвинуты, и телекомпании будут им соответствовать, то могут претендовать на места в общественном мультиплексе. А телекомпании, которые рассматривают свою деятельность лишь в качестве бизнеса, могут не согласиться с этими ограничениями и перейти в сеть кабельного вещания или в какой-нибудь частный мультиплекс", - отметил Акопян.

Глава НКТР сообщил, что новый конкурс для телеканалов будет объявлен 20 июня 2020 года, итоги же будут подведены в январе 2021 года.

Параллельно правительство разрабатывает новый закон "О телевидении и радио". Акопян не исключил, что по новому закону телекомпаниям могут дать время адаптироваться к новым правилам.

"В этом случае конкурс могут отложить на полгода или год, чтобы действующие армянские телеканалы смогли подготовиться и прийти в соответствие с новыми правилами", - отметил он.

Без конкурса продолжат вещать только Общественное телевидение Армении и "Шогакат", которые действуют по принципу общественного вещателя, без лицензии, а также телеканал "МИР", работающая на основе межгосударственного договора.

Месроп Мовсесян на пресс-конференции (2 апреля 2013). Еревaн - Sputnik Армения
Канал A1plus может вернуться в армянский телеэфир

Радиостанции в Армении пока продолжат работать как прежде, поскольку последний конкурс для радиочастот проводился в 2017 году. По итогам конкурса 18 частных радиокомпаний получили лицензии на 10 лет.

Кроме того, в Армении и сейчас есть свободные FM-волны. Акопян не исключает, что согласно новому закону, эта сфера будет либерализована, и свободные волны будут распределены между новыми радиостанциями.

Напомним, директор телекомпании "А1+" Месроп Мовсисян в декабре 2019 года в беседе с журналистами сообщил, что "А1+" собирается принять участие в конкурсе 2020 года.

Пока никакой другой телеканал не заявлял о намерении принять участие в конкурсе и не подавал официальной заявки.

Лента новостей
0