Москва выполняет все обязательства по Сирии – в Кремле отвергли обвинения Эрдогана

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с премьер-министром Израиля Б. Нетаньяху
Президент РФ В. Путин встретился с премьер-министром Израиля Б. Нетаньяху - Sputnik Армения
Подписаться
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявления турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана по Сирии.

ЕРЕВАН, 31 янв — Sputnik. Кремль отверг все обвинения президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в невыполнении Москвой договоренностей по Сирии, передает РИА Новости.

Военнослужащие сирийской армии в освобожденном от боевиков населенном пункте в Идлибе - Sputnik Армения
Финальная битва за Сирию: правительственные войска вытесняют боевиков из Идлиба

Ранее турецкий лидер заявил, что российская сторона не выполняет своих обязательств в рамках соглашений по Идлибу. По его словам, терпение Анкары на исходе, и если Москва не примет мер по прекращению атак сирийских войск в провинции, то Турция совершит конкретные шаги по решению проблемы.

Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Москва выполняет обязательства в полной мере. Вместе с тем, он добавил, что ситуация в Идлибе оставляет желать лучшего, поскольку эта провинция остается местом сосредоточения большого числа террористов.

Отметим, что Россия, Иран и Турция в мае 2017 года в Астане (нынешний Нур-Султан – ред.) договорились о создании 4-х зон деэскалации в Сирии. Три из них в 2018 году перешли под контроль Дамаска. Четвертая зона расположена в провинции Идлиб, а также охватывает частично соседние провинции Латакия, Хама и Алеппо. Большая часть этой территории пока контролируется террористами. В сентябре 2018 года лидеры России и Турции в Сочи договорились о создании зоны деэскалации в Идлибе.

По согласованию российской и турецкой сторон, с 9 января 2020 года в Идлибской зоне деэскалации действует "режим тишины".

Лента новостей
0