Бундестаг подозревает депутата в получении взятки из Азербайджана

© AFP 2024 / CHRISTOF STACHE / AFPБундестаг
Бундестаг - Sputnik Армения
Подписаться
Член партии "Христианско-демократический союз" Карин Штренц была лишена Бундестагом неприкосновенности.

ЕРЕВАН, 31 янв – Sputnik. Немецкие правоохранительные органы подозревают действующего и бывшего депутатов - Карин Штренц и Эдуарда Линтнера,  в получении взяток и лоббировании интересов Азербайджана, пишет Spiegel.

© Photo : official site of the Deutschen BundestagКарин Штренц
Бундестаг подозревает депутата в получении взятки из Азербайджана - Sputnik Армения
Карин Штренц

Прокуратура Франкфурта-на-Майне расследует дело в отношении сразу трех человек. Третий подозреваемый - адвокат, его имя не называется. Все они подозреваются в коррупции и лоббировании интересов "авторитарного кавказского государства Азербайджан".

Около 100 сотрудников правоохранительных органов провели масштабные обыски в офисе, квартире и других помещениях Штренц.

Бундестаг уже отреагировал на действия правоохранителей и лишил Штренц иммунитета.

Немецкое издание пишет, что Штренц могла получить по меньшей мере 22 000 евро за поддержку и лоббирование интересов Азербайджана. Политический журнал ARD "Report Mainz" уже сообщал об этом случае в 2017 году. В прошлом году Бундестаг оштрафовал ее почти на 20 000 евро за участие в скандале.

Речь Президента Азербайджана Ильхама Алиева на Парламентской Ассамблее Совета Европы (24 июня 2014). Страстбург, Франция - Sputnik Армения
Каспийская икра в обмен на молчание? Тактика Баку в ПАСЕ дала сбой

Проходящий с ней по делу Линтнер, по данным прокуратуры, с 2008 по 2016 годы получил из Азербайджана около 4 миллионов евро через подставные британские фирмы, имевшие счета в банках стран Балтии.

По версии следствия, он оставил себе вознаграждение, а большую часть этих денег он передал различным членам ПАСЕ, которые должны позитивно высказываться о выборах в Азербайджане и выступать против требований об освобождении политических заключенных в этой стране.

Сам Линтнер назвал обвинения "чепухой".

CC BY-SA 3.0 / Thomas Künzl / Eduard LintnerЭдуард Линтнер
Бундестаг подозревает депутата в получении взятки из Азербайджана - Sputnik Армения
Эдуард Линтнер

Кроме того, издание пишет, что независимые эксперты из Совета Европы уже указывали на коррупционную деятельность, и в 2018 году указывали имена Линтнера и Штренц в своем докладе. В отчете Линтнер был назван "ключевым лоббистом" авторитарного Азербайджана.

Отметим, что это далеко не первый скандал, связанный с деятельностью Азербайджана в ПАСЕ. О других случаях вы можете прочитать в нашем предыдущем материале.

Лента новостей
0