Экс-глава ереванского метрополитена прикарманил миллиарды? Полиция разбирается

© Sputnik / Aram NersesyanЕреванское метро
Ереванское метро - Sputnik Армения
Подписаться
Правоохранительные органы Армении представили обстоятельства и подробности злоупотреблений и хищений в ереванском метрополитене.

ЕРЕВАН, 30 янв — Sputnik. Главное управление полиции Армении по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями возбудило уголовное дело по факту серьезных нарушений и злоупотреблений в ереванском метрополитене.

Дитектор Ереванского метрополитена Пайлак Яйлоян на презентации нового состава метро с символикой ЧЕ по футболу (26 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Директор Ереванского метрополитена Пайлак Яйлоян подал в отставку

В деле фигурирует бывший директор метрополитена Пайлак Яйлоян. Он занимал эту должность дважды – в 2001-2003 и 2007-2019 годах.

Согласно предварительным данным, Яйлоян в 2017 году заключил соглашение на сумму 696 тысяч евро с целью капитального ремонта и модернизации вагонов. По версии правоохранительных органов, договор был подписан с армянским филиалом зарегистрированной в России компании. В рамках договора, после завершения работ, был проведен "липовый" ремонт и подписан акт приема-сдачи. Путем подготовки фальшивых документов было присвоено 624 тысячи евро. А руководителем филиала компании в Армении был сын Яйлояна.

По еще одному эпизоду была сфальсифицирована документация об уборке территорий метрополитена. В частности, было заключено соглашение об уборке 88 тысяч квадратных метров, но на самом деле работы велись на территории площадью 33 тысячи квадратных метров. В результате законным интересам компании был причинен ущерб в размере 92 миллионов драмов (около 192 тысяч долларов).

В СНБ возбуждено дело – метрополитен Еревана исключает злоупотребления с субсидиями>>

В сообщении полиции также отмечается, что экс-директор в обход требований, предъявляемых к процессу госзакупок, без объективной необходимости заключил контракты, в том числе и на имена своих приближенных, и закупил товары у различных хозсубъектов на сумму 734 миллиона драмов.

Лента новостей
0