Музей легендарного разведчика Геворка Вартаняна откроют в Ростове-на-Дону

© Photo : Вести.RuГеворк Вартанян
Геворк Вартанян - Sputnik Армения
Подписаться
В центре города уже выделен участок для строительства здания музея, который будет располагаться на улице Серафимовича.

ЕРЕВАН, 29 янв — Sputnik. Музей легендарного советского разведчика Геворка Вартаняна будет открыт в российском городе Ростов-на-Дону, пишет информагентство "ДОН 24" со ссылкой на правительство Ростовской области.

Памятник Геворгу Вартаняну - Sputnik Армения
Гоар Вартанян одобрила эскизы - каким будет памятник легендарному разведчику в России?

Согласно сообщению, в центре города уже выделен участок в 498 кв. метров для строительства здания музея. Он будет располагаться по адресу: улица Серафимовича, 70.

Геворк Вартанян - уроженец и почетный гражданин Ростова-на-Дону, в 2012 году на городском "Проспекте звезд" была заложена его именная звезда.

Гоар и Геворк Вартаняны - легендарные разведчики, Герои Советского Союза. Гоар Вартанян в 16 лет вошла в антифашистскую группу своего будущего супруга Геворка Андреевича Вартаняна.

"Жора, Жора, я сейчас": как легендарный разведчик Геворк Вартанян избежал 100%-го провала>>

В 1943 году эта группа обеспечивала безопасность участников Тегеранской конференции. В 1951 году супруги Вартанян были вывезены в СССР, но еще три десятилетия работали в разных странах мира, и лишь в 1986 году вернулись на родину. Гоар Вартанян скончалась 25 ноября 2019 года, а Геворк Вартанян ушел из жизни 10 января 2012 года.

Лента новостей
0