Комиссия по телевидению и радио Армении оштрафовала вещателей за ужасы и дискриминацию

© Sputnik / Andranik GhazaryanДевушка смотрит телевизор
Девушка смотрит телевизор - Sputnik Армения
Подписаться
Одна из действующих в Армении телекомпаний была оштрафована за религиозную дискриминацию, другая - за сцены ужаса.

ЕРЕВАН, 29 янв — Sputnik. За 2019-й год Национальная комиссия по телевидению и радио Армении оштрафовала 12 армянских телерадиокомпаний на общую сумму в 6 200 000 драмов. Об этом сообщил на встрече с журналистами председатель комиссии Тигран Акопян.

По его словам, в прошлом году размер штрафов превысил показатель предыдущих лет примерно на миллион драмов.

"Мы начали полностью выполнять свои обязательства. Например, если раньше ни одна телекомпания не была оштрафована за показ сцен ужасов, то в прошлом году мы оштрафовали телекомпанию за показ таких сцен раньше 00:00, а эти кадры действительно были ужасными", - сказал он.

Другая телекомпания была оштрафована за религиозную дискриминацию, в частности за грубое и неправильное представление ислама. Большинство решений о штрафе касались случаев нарушения авторских прав.

Торжественная церемония зажжения огней главной елки Еревана (21 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Новогодняя ночь без гимна Армении: телеканалы нарушили закон, но не ответят за это

В июне 2019 года было применено несколько штрафов в связи с повсеместными нарушениями закона о рекламе.

"К сожалению, в прошлом были избранные вещатели. Например, у нас была одна радиокомпания, которой разрешили транслировать 17-18 минут рекламы в течение 14 часов, хотя полагалось лишь 14-ть. И это, естественно, создало неравную конкуренцию для других", - сказал Акопян.

Он также сообщил, что две телекомпании и одна из радиокомпаний подали иск в суд для обжалования решений комиссии. Это их радует, поскольку создает правильное правовое поле в отношениях комиссии и вещателей.

Лента новостей
0