Экспедиция к открытому 200 лет назад материку: что изучат члены кругосветки в Антарктиде

Подписаться
На материке у экспедиции будет много научных открытий, поскольку этот район практически не исследован.

Антарктида – самый южный и неизученный материк планеты Земля, который ровно 200 лет назад открыли русские мореплаватели.

В честь годовщины ВМФ России организовал кругосветную экспедицию в Антарктический регион. Исследовательское судно "Адмирал Владимирский" уже достигло побережья материка. Экспедиция продлится до июня текущего года. Моряки изучат морское дно и береговую линию Антарктиды.

"Уверен, что в Антарктике у экспедиции будут научные открытия, поскольку этот район практически не исследован. Наверняка мы обнаружим много характерных форм рельефа дна, которые не обозначены ни на одной карте", - заявил руководитель экспедиции, капитан первого ранга Олег Осипов.

Научный и экономический потенциал Антарктиды велик. В недрах материка спрятано огромное количество полезных ископаемых: природный газ, каменный уголь, медная руда, молибден, графит, никель, свинец, цинк, не говоря об огромных запасах пресной воды.

"Вспоминаешь всегда..." Ветеран Великой Отечественной не смог сдержать слезы>>

В настоящее время Договор об Антарктике запрещает милитаризацию региона. Его гарантами выступают Россия и США, хотя в последнее время американские военные не скрывают свой интерес к региону и его природным ресурсам.

Лента новостей
0