Товмасян ознакомился с "несоразмерным ударом" Пашиняна и поручил подготовить иск — адвокат

© Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель Конституционного суда Армении Грайр Товмасян отвечает на вопросы журналистов после проведения обыска СК (24 января 2020). Еревaн
Председатель Конституционного суда Армении Грайр Товмасян отвечает на вопросы журналистов после проведения обыска СК (24 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Председатель Конституционного суда Армении Грайр Товмасян не стал комментировать объяснения премьер-министра Никола Пашиняна и ждать 20 дней для опровержения тоже не стал.

ЕРЕВАН, 26 янв — Sputnik. Глава Конституционного суда Армении Грайр Товмасян попросил своих адвокатов подготовить судебный иск о клевете против премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Амрам Макинян.

"Председатель Конституционного суда Грайр Товмасян ознакомился с "несоразмерным ударом" Никола Пашиняна и попросил нас подготовить исковое заявление", — написал он. 

В субботу на пресс-конференции в Капане Никол Пашинян заявил, что Грайр Товмасян предлагал ему свои услуги. 

На это Товмасян отреагировал жестко, угрожая подать на Пашиняна в суд за клевету, попросив предоставить факты.

Грайр Товмасян - Sputnik Армения
"Грайр Товмасян предлагал мне свои услуги" - Пашинян

"Я это говорю и настаиваю как гражданин Республики Армения и как мужчина, для которого честь и достоинство превыше всего, а ложь и клевета неприемлемы и достойны осуждения. Начиная с этого момента, я буду ждать ровно 20 дней, чтобы Пашинян опубликовал хоть один факт, обосновывающий его слова, любое наглядное доказательство. В противном случае я попрошу своих адвокатов подать против Пашиняна судебный иск о клевете", - сказал Товмасян.

Пашинян пообещал очень скоро опубликовать доказательства, предупредив, что "удар будет непропорционально сильным" и просил его в этом не обвинять.

В воскресенье премьер-министр обнародовал фотографию элитной ручки, которую позаимствовал у Товмасяна в мае 2018-го на заседании совета попечителей Всеармянского фонда "Айастан", но глава КС отказался потом ее забирать. При этом Пашинян утверждает, что Товмасян обращался к нему в исключительно льстивой манере, постоянно называя его "джан".

Отметим, что ни ручка, ни пространный рассказ Пашиняна не показался достаточно убедительным не только сторонникам Товмасяна, но и значительному пласту армянского интернет-сегмента. Шутки и многочисленные мемы не заставили себя ждать.

"Меня от его "джанов" коробит": Пашинян рассказал про лесть Товмасяна и показал ручку>>

Против Товмасяна было возбуждено два уголовных дела. В октябре 2019 года его обвинили в узурпации власти вместе с бывшим спикером парламента Ара Баблояном. Речь идет о нарушениях при избрании Товмасяна главой КС в марте 2018 года. А в декабре 2019 года его обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, еще будучи министром юстиции, он "отжал" у нотариусов офисы в центре Еревана, после чего вынудил их арендовать эти помещения. В качестве меры пресечения в отношении Товмасяна избрана подписка о невыезде.

 

Лента новостей
0